ПОИСК
Україна

В нынешнем году, чтобы собрать первоклассника в школу, придется потратить не меньше 500 гривен

0:00 15 серпня 2001

До 1 сентября осталось совсем немного. Скоро наступит тот день, которого с нетерпением ждут и дети, и их родители. Конечно, у многих ребят уже все готово: сложены в ранцы тетради и пеналы, отглажены нарядные белые сорочки и блузки и новенькие костюмы висят на «плечиках» в шкафу. Ну а тем мамам и папам, которые заранее не побеспокоились о приданом для своих первоклашек, нужно срочно ехать на школьный базар. Причем неплохо бы взять с собой ребенка, и не только потому, что на него нужно мерить форму. Пусть он выбирает ранец, пенал, ручки, карандаши и альбомы по своему вкусу. Ведь это он идет в первый класс! А придя с покупками домой, позаботьтесь о том, чтобы они «дожили» до 1 сентября и спрячьте их подальше от шаловливых ручонок.

Школьная форма обойдется в 160--200 гривен

Прежде чем ехать, на рынок не мешает набросать себе хотя бы примерный список того, что нужно приобрести. Итак, первокласснику понадобятся:

-- тетради в косую линейку и в клетку -- по 10 шт. ; -- обложки для тетрадей -- 20 шт. ; -- дневник и обложка для него; -- обложки для книг; -- папка для тетрадей; -- ручки; -- резинка; -- простой карандаш; -- линейка; -- пенал; -- наборы цветной бумаги и картона; -- набор цветных карандашей; -- ножницы с тупыми концами; -- пластилин; -- альбом для рисования; -- гуашь и акварель; -- кисточки для рисования и для клея; -- клей ПВА; -- ранец или рюкзачок; -- костюм; -- несколько сорочек или блузок; -- обувь; -- спортивный костюм; -- кеды или кроссовки;

Пожалуй, самая дорогостоящая в этом списке -- школьная форма, включающая пиджак (от 50 до 80 грн. ), жилет(25--30 грн. ), юбку (от 25 до 40 грн. ), сарафан (35--45) или брюки (50--60 грн. ) и сорочку или блузку (20--50 грн. ). Кстати, в этом году многие родители будут обрадованы наличием в магазинах недорогих (по 20--25 грн. ) блузок отечественного производства, сшитых из натуральных тканей. Возможно, 1 сентября мамы предпочтут нарядить девочек в заграничные белые блузы из полиэстра с роскошными кружевными воротниками, зато розовые и голубые кофточки и гольфы из хлопка пригодятся на каждый день. Последние, кстати, еще дешевле (18--20 грн. ) и удобнее в носке. Зимой ребятишкам понадобятся водолазки или свитера из тонкой шерсти, чтобы «вмещались» под пиджак. Стоят они не меньше 30 гривен. Кроме того, во многих школах в холодное время года девочкам разрешают одевать брюки (но ни в коем случае не джинсы), так что родителям предстоит еще одна трата.

РЕКЛАМА

Посоветуйтесь с папами и мамами, чьи дети ходят в «вашу» школу, или спросите у учителя, можно ли не покупать костюм, а ограничиться одним пиджаком нужного цвета, комбинируя его с теми вещами, которые уже есть в детском гардеробе. Это даст возможность сэкономить 50--100 гривен.

Спортивный костюм можно купить на рынке за 50--60 гривен, а кроссовки будут стоить от 40 до 200 гривен в зависимости от качества и фирмы-производителя. Кстати, покупая дешевый спортивный костюм, обратите внимание на ткань и строчки. Ведь форма должна выдержать не одну тренировку.

РЕКЛАМА

На туфли придется потратить от 50 до 150 гривен. Причем лучше покупать их в магазине, а не на рынке. Если обувь, купленная на базаре, порвется на второй день, предъявлять претензии будет некому. В магазине же выдадут чек с гарантией не менее 30 дней. В течение этого времени можно будет обменять обувь или сдать ее.

Ранец с ортопедической спинкой стоит около 140 гривен

Все канцелярские товары «потянут» не менее чем на 70 гривен. Ученические шариковые ручки стоят от 60 коп. до 3 грн. Пенал -- 5--15 грн. Возможно, выгоднее купить пенал, наполненный всем необходимым за 25 гривен, чем приобретать отдельно простые (0,5 -- 1 грн. ) и цветные карандаши (4--5 грн. ), линейку (50 коп. ), точилку (1 -- 2,5 грн. ), ластик (1--3 грн. ) и фломастеры (4--5 грн. ) Прежде чем покупать яркие тетрадки, которыми сейчас изобилуют прилавки (по 45--60 коп. ), посоветуйтесь с учителем. Возможно, он захочет, чтобы у всех ребятишек были одинаковые или не с неброским рисунком (такие стоят на 5--10 коп. дешевле, их также хорошо покупать на черновики).

РЕКЛАМА

Изрядно потратиться придется и на снаряжение для уроков труда и рисования. Так, набор цветной бумаги стоит 1--1,5 грн, а картона -- 2,5 грн. За небольшую баночку клея ПВА вы заплатите 1,5 грн. , за ножницы -- не меньше 5 грн. Цена на пластилин зависит от производителя. Отечественный стоит не больше 2,5 грн. , а импортный -- 4,5--6 грн. Зато в коробочке, к несказанному удовольствию вашего чада, окажется и ярко-красный, и желтый, и фиолетовый, и даже белый пластилин. Альбом для рисования обойдется в 2--2,5 грн. , гуашевые краски в зависимости от количества цветов -- в 7--15 грн. , а акварельные -- 5--10 грн.

Решая вопрос, что лучше купить первокласснику -- сумку, рюкзак или ранец, лучше отдать предпочтение последнему. Не стоит экономить на здоровье ребенка. Ведь ему придется каждый день носить на своих плечах около двух килограммов (три-четыре учебника, столько же тетрадей в папке, пенал, краски, альбом или спортивная форма, сменная обувь и завтрак). Обычный легкий ранец с удобными широкими лямками стоит от 60 до 80 грн. , а за фирменный с ортопедической «спинкой» и фосфоресцирующими нашивками придется заплатить не меньше 140 грн. Зато он не испортит осанку, и носить его малышу будет удобнее.

Многие родители будут неприятно удивлены, узнав о том, что не все учебники можно взять в школьной библиотеке, некоторые придется покупать (10--15 грн. ). Кроме того, если малышей начнут с первого класса знакомить с компьютером, то, возможно, нужно будет принести в школу несколько дискет (по 2--3 грн. ).

Не забудьте также, что 1 сентября предстоит купить букет цветов для первого учителя, а в этот день цветы, как правило, «неожиданно» дорожают.

Теперь суммируем все расходы и прибавим к ним еще гривен 10 на всякие нужные мелочи вроде пластиковой коробки для завтраков. Вот и выходит, что, отправляя ребенка в первый раз в первый класс, придется потратить не меньше 500 гривен.

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів