Одна из лучших игр украинца станислава медведенко в нба не спасла «лос-анджелес лейкерс» от поражения

0:00 13 грудня 2001

Свое третье поражение в нынешнем сезоне потерпел чемпион НБА последних двух лет «Лос-Анджелес Лейкерс». На своей площадке калифорнийцы уступили клубу «Сиэтл Суперсоникс» — 93:104.

Нельзя не отметить, что «Лейкерс» не смог выиграть ни одной четверти игры. По мнению американских журналистов, в этой встрече лишь два игрока в составе лидера нынешнего сезона сыграли на высоком уровне. Речь идет о любимце калифорнийской публики Шакиле О'Ниле и украинце Станиславе Медведенко. Шак принес своей команде 37 очков, сделал 16 подборов и 5 блок-шотов. Показатели Медведенко более скромные — 10 очков, 5 подборов и результативные пас, но все это украинский форвард успел сделать всего за 12 минут пребывания на площадке. Больше Медведенко набрали только О'Нил и Коби Брайант (16 очков), но последний играл 38 минут и реализовал лишь 7 из 32 бросков со средней дистанции. Медведенко же показал стопроцентный результат: пять бросков и все в цель.

Напомню, что рекорд результативности Медведенко в НБА — 17 очков. Однако в поединке с «Мемфисом», который состоялся 11 сентября, Станислав вышел на площадку, когда команда имела большое преимущество в счете. Да и соперник был одним из самых слабых в лиге. Сейчас же украинский баскетболист проявил себя в самые ответственные минуты игры.

Несмотря на поражение, «Лос-Анджелес Лейкерс» сохранил лидерство в Западной конференции.

Другой украинский игрок в НБА — Виталий Потапенко — в поединке своего «Бостона» с «Нью-Йорк Никс» провел на площадке 18 минут, за которые набрал 7 очков и сделал 4 подбора. «Бостон» победил — 102: 93 и вышел на третье место в Восточной конференции.

Третью победу подряд одержала команда Майкла Джордана «Вашингтон Уизардс». На этот раз столичный клуб обыграл «Мемфис Гризлис» — 91:81. Его Воздушество набрал 16 очков, сделал 6 подборов и 9 результативных передач. Благодаря удачам в последних играх «Вашингтон» поднялся на 11-е место на Востоке, обойдя «Филадельфию» — финалиста прошлого сезона.