ПОИСК
Світ

Из-за отсутствия отопления в первомайске и днепродзержинске пришлось вводить чрезвычайное положение

0:00 18 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В конце минувшей недели в Стаханове (Луганская область) без тепла остались 40 тысяч жителей города (227 домов). Как сообщила «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы областного управления по чрезвычайным ситуациям Ирина Иванкина, это произошло из-за снижения давления в системах газоснабжения, поскольку город исчерпал свои лимиты на топливо. Одновременно прекратили работу семь местных котельных.

По данным на 17 декабря, 11 домов уже подключили к теплу. Однако полностью теплоснабжение власти обещают наладить лишь в третьей декаде декабря. Пока вопрос об отселении людей не стоит -- квартиры отапливаются электрообогревателями, что, впрочем, не очень спасает местных жителей, поскольку ночью температура опускается до 20 градусов мороза.

А в другом городе Луганской области -- Первомайске в то же время без тепла остались 90 жилых домов. В городе сразу же было объявлено чрезвычайное положение.

В этой ситуации сказалась нехватка у коммунальных служб городов квалифицированных кадров. Дело в том, что из-за недавнего повышения пенсии неработающим пенсионерам в Стаханове и Первомайске уволились около сотни специалистов-коммунальщиков -- слесарей, сантехников, сварщиков и т. д. Поэтому к работам по возобновлению теплоснабжения пришлось привлечь военнослужащих местного гарнизона МЧС. Пока они работают в Первомайске, а 18 декабря будут направлены в Стаханов.

РЕКЛАМА

Отметим, что чрезвычайное положение было введено и в Днепродзержинске Днепропетровской области, где без тепла остались жители центральных районов города и некоторые школы. Как рассказал «ФАКТАМ» мэр Днепродзержинска Василий Швец, на такие крайние меры пришлось пойти сознательно, поскольку, после того как Верховная Рада «списала» долги за коммунальные услуги, потребители электроэнергии в городе попросту перестали их оплачивать. Руководителям города и крупных промышленных предприятий в течение суток удалось найти кредит и восстановить подачу тепла в квартиры днепродзержинцев. Да и сами горожане, ощутив на себе холода, стали более сознательными, и буквально в течение выходных проплата за электроэнергию и газ увеличилась втрое. По словам В. Швеца, к счастью, система электроснабжения не успела замерзнуть, и сейчас температура в домах днепродзержинцев нормальная.

Аналогичные проблемы возникли и во Львове, где неудовлетворительно отапливаются школы. Температура в помещениях составляет всего 8--9 градусов тепла, и на уроках учащиеся не снимают с себя верхнюю одежду и шапки. Из-за низкой температуры отменяются занятия, многие дети болеют простудными заболеваниями.

РЕКЛАМА

Заместитель главы правления «Львовгаза» Владимир Король объяснил ситуацию тем, что из-за сильного похолодания тепловики значительно превысили лимиты потребления газа, который поступает и тем, кто платит, и должникам по одной трубе. Но недовольство родителей школьников после такого объяснения меньше не стало…

P. S. По прогнозам синоптиков, в Украине в ближайшие дни по-прежнему будет холодно. Ночная температура может достигать местами 22--27 градусов мороза. Незначительное повышение температуры ожидается 20--21 декабря, после чего снова похолодает.

РЕКЛАМА

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Олегом ТРАЧУКОМ (Луганск), Сергеем КАРНАУХОВЫМ (Львов), Ириной РЫБИНСКОЙ

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів