ПОИСК
Україна

«всего» за 400 долларов любой желающий может быть зачислен в школу моделей

0:00 3 лютого 2001
Правда, рассчитывать на возврат денег при расторжении договора не приходится

На человеческих слабостях заработан не один миллион. Причем не всегда честно… На этот раз последователи Остапа Бендера решили обогатиться на родительской любви. «Если вы хотите красивого богатого будущего для своих детей, то прямо сейчас звоните в Международное сетевое модельное агентство… » Этот призыв из красивого рекламного ролика уже несколько месяцев на слуху у телезрителей, среди которых, кстати, очень много родителей.

На занятиях по актерскому мастерству дети до хрипоты кричали: «А-а-а!»

В редакцию «ФАКТОВ» позвонила одна из мам, отправившая учиться «на модель» в Международное сетевое модельное агентство свою десятилетнюю дочь. Женщина рассказала, что специалисты агентства пришли в восторг от внешних данных ее дочери и предложили немедленно зачислить девочку в класс манекенщиц. Мама была счастлива. Правда, ее радость несколько померкла, после того как преподаватели агентства сообщили стоимость обучения -- 350 долларов. Но девочка плакала и просилась в школу манекенщиц, а учителя говорили, что 350 долларов -- ничтожная цена за красивое и обеспеченное будущее ребенка. В общем, женщина не устояла и заплатила… В программу подготовки моделей входили следующие предметы: пластика, макияж, актерское мастерство и дефиле.

Первое занятие разочаровало маму. В течение 20(!) минут девочки выкрикивали и шептали гласные: «А-а-а! О-о-о! Е-е-е!» Когда дети охрипли, преподаватель поблагодарил всех и сообщил, что занятие… закончилось. Увидев такой «высокий» уровень преподавания, женщина решила, что ее дочери нечего делать в этой школе, и обратилась к администратору с просьбой оформить расторжение договора и вернуть ей деньги.

Как вы сами понимаете, возвращать деньги фирма не захотела. Когда разгневанная мама припугнула администрацию тем, что обратиться в суд (аппелируя к Закону «О защите прав потребителей», где черным по белому написано, что потребитель имеет право расторгнуть договор с фирмой и получить назад свои деньги), ей присвоили порядковый номер и сообщили, что деньги она получит после того, как рассчитаются с людьми, подавшими заявление в сентябре--декабре…

РЕКЛАМА

В школу моделей принимают даже тех девушек, чьи фигуры далеки от параметров 90--60--90

Меня заинтересовало загадочное международное сетевое модельное агентство. Тем более что на следующий день после разговора с несчастной мамой я увидела новый рекламный ролик этой фирмы. На учебу теперь приглашали не только детей, но и «девушек от 15 до 30» лет. В рекламе подчеркивалось, что набор в модельное агентство продлится всего месяц. «Как же так? -- подумала я. -- До февраля осталось несколько дней. По телевизору говорят, что набор в школу закончится через месяц, а выплаты пожелавшим разорвать договор производят по очереди аж с сентября. Что-то здесь не так». Не долго думая, я отправилась на фотопробы.

Как и ожидалось, мои фотографии произвели в агентстве фурор. Около меня вертелись две девушки и, закатывая глаза, рассказывали, как все модельеры от Кардена до Лагерфельда плачут и мечтают о такой, как я, манекенщице.

РЕКЛАМА

-- Девушки, а вас не смущает, что я несколько не соответствую общепринятым модельным стандартам: 90--60--90, -- попыталась я остановить восторженный поток эпитетов.

-- Не комплексуйте! Вы же будете работать не на подиуме, а в фотостудии. Например, сниматься в рекламе парфюмерии или косметики.

РЕКЛАМА

-- Ага, и эротические фото тоже будут? -- поинтересовалась я.

-- Немного эротики -- обязательный элемент любой презентации. Но вы не волнуйтесь. Ничего предосудительного или неприличного наши модели не делают. Мы солидное агентство!

-- Да, вот в рекламе говорится, что это международное сетевое модельное агентство. А в какой стране находится главный офис фирмы?

-- Это вы у руководства спросите, когда будете договор на обучение подписывать. Давайте мы вас проводим, и вы заполните все бланки. Все-таки, какая же вы красавица! -- с этими словами девушки буквально вытолкнули меня в другую комнату. Там меня уже ждали…

«При расторжении договора деньги клиенту не возвращаются»

Навстречу поднялась эффектная дама в дорогом деловом костюме. Правда, имидж преуспевающей бизнес-леди растаял, как только она поздоровалась и заговорила на суржике:

-- Наша компания поздравляет вас с победой в фотоконкурсе. В ближайшее время мы отправим шесть девушек в Париж. У нас есть заявка на манекенщиц для показа коллекций весна-лето 2001 года.

-- Мне кажется, что он уже состоялся…

-- Это была высокая мода, а вы будете демонстрировать одежду на каждый день. Но сейчас не об этом. Как вы понимаете, у нас очень мало времени, поэтому учебу надо начать прямо с завтрашнего дня.

-- И сколько нужно заплатить за образование?

-- Всего 400 долларов.

-- Лихо!

-- Да что вы! Это ничто, по сравнению с теми гонорарами, которые вы будете получать, работая на подиуме. Ведь в первый год работы нашим моделям за один выход на сцену платят от 600 до 1000 долларов. А у вас за вечер будет минимум шесть выходов. Через год ваши гонорары вырастут на 30%, а со временем еще на 50%. Это же колоссальные деньги, а вам жалко заплатить 400 долларов!

-- Но мне сказали, что я стану фотомоделью, а не манекенщицей.

-- Тем более! Ваши доходы будут еще более высокими. Вы же сами можете назначать цену за один снимок.

-- Я бы хотела взглянуть на бланк договора. И мне очень интересно, в какой стране находится главный офис Международного сетевого агентства?

Выяснить, в какой стране находится главный офис фирмы, мне так и не удалось. Никто из сотрудников компании так и не смог ответить на этот, казалось бы, несложный вопрос. Что касается договора, то составлен он было очень грамотно: обязанности и права клиента и фирмы, предоставляющей услуги, были описаны четко и крупными буквами. Думаю, что далеко не все родители детей и девушки, мечтающие о карьере модели, заметили в некоторых строках договора маленькие поправки-звездочки, а в конце договора их расшифровку. А там хоть и меленько, но вполне читаемо написано: «При расторжении договора деньги клиенту не возвращаются».

От «заманчивого» предложения выучиться «на фотомодель» я отказалась. Правда, через несколько дней в моей квартире раздался телефонный звонок. Менеджер международного сетевого модельного агентства сообщила, что мне, как «очень перспективной девушке», полагалась скидка. И просто непонятно, почему менеджер мне ее не предложила. Но теперь она наказана, а меня приглашают на учебу всего за 200 долларов. Когда я не разделила радости по поводу такой скидки, новый менеджер предложила другую форму оплаты: мне нужно было привести в агентство трех интересных внешне и платежеспособных девушек. После того как они заплатят за учебу, я не только рассчитаюсь с агентством, но и получу бонус… Премию, по-нашему.

Вот все и стало на свои места. Международное сетевое модельное агентство ищет простаков, чтобы подзаработать на человеческом тщеславии, доверчивости и любви к своим детям.

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів