ПОИСК
Україна

«отмывание» денег в украине сейчас происходит при помощи оплаты несуществующих услуг

0:00 3 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

-- «Отмывание» денег в Украине сейчас происходит при помощи оплаты несуществующих услуг, -- заявил на днях журналистам заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Анатолий Шитря, сообщает УНИАН.

Суть этих операций вкратце состоит в том, что фирма, желающая узаконить нажитые нечестным путем деньги, заказывает другим фирмам некие услуги. Это очень удобно для тех, кто хочет скрыть истинную стоимость работ. Ведь если деньги перечисляются за товар, то всегда можно проверить наличие этого товара и хотя бы приблизительно определить его стоимость. Что же касается услуг, то их результаты -- вещь практически неосязаемая. Эти услуги весьма щедро оплачиваются, а заинтересовавшимся компетентным органам показывают отчеты, ценность которых не может быть объективно оценена. А деньги тем временем оказываются за границей, как правило, -- в оффшорных зонах.

Кстати, на днях Национальный банк уточнил список территорий, которые считаются у нас оффшорными зонами. К ним относятся:

-- Британские островные регионы: Гибралтар, Олдерни, острова Гернси, Джерси и Мен; Ближний Восток -- Бахрейн, Дамаск;

РЕКЛАМА

-- Европа: Андорра, Ирландия, Кампионе, Кипр, Лихтенштейн, Мадейра, Мальта, Монако, Черногория;

-- Центральная и Южная Америка: Белиз, Коста-Рика, Панама;

РЕКЛАМА

-- Карибский регион: Ангилья, Антигуа, Антильские острова, Аруба, Барбадос, Багамские, Бермудские и Виргинские острова, Гранд, Кайман, Гренада, Невис, острова Гюркс и Кайкорс, острова Теркс и Кайкос;

-- Африка: Либерия, Маврикий, Сейшельские острова;

РЕКЛАМА

-- Тихоокеанский регион: Вануату, Гонконг, Западное Самоа, Лабуан, Маршаловы острова, Науру, Ниуе, острова Кука, Сингапур.

 


283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів