ПОИСК
Події

«у меня в голове будто штора опустилась, и я не помню, что делал», -- говорил на следствии заместитель начальника отдела уголовного розыска, расстрелявший из табельного оружия двоих ни в чем не повинных людей

0:00 9 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Если бы не мужество молодой женщины, ставшей на пути у обезумевшего преступника, жертв могло быть и больше

Эта беспрецедентная трагедия произошла на трассе, неподалеку от одного из районных центров Днепропетровской области. Глубокой ночью два водителя-дальнобойщика в свете фар своего грузовика увидели стоящую на коленях у края дороги женщину, отчаянно призывающую их остановиться. Несмотря на ноябрьские холода, на ней была лишь легкая белая кофточка. Присмотревшись повнимательнее, водители ужаснулись: кофточка спереди вся пропитана кровью. Только что эта молодая женщина, тяжело раненная, истекая кровью, обезоружила и обезвредила милиционера, впавшего в безумие и застрелившего из табельного пистолета Макарова двух человек.

На первый взгляд может показаться, что к кровавой развязке, превратившей уважаемого сотрудника милиции в убийцу, привела просто цепь нелепых случайностей. Но, как мне кажется, на самом деле все обстоит гораздо сложнее: 31-летний Сергей Д. шел к этому безумному поступку семь долгих лет. И можно сказать, что сам он стал третьей жертвой преступления: если бы в нашей стране не отменили смертную казнь, то пули, выпущенные им в тела жертв, убили бы и самого преступника.

Милицейская карьера Сергея едва не оборвалась, так и не начавшись

Прежде чем приступить к рассказу о трагических событиях той ноябрьской ночи, когда Сергей Д. совершил двойное убийство, не мешало бы вначале рассказать о детстве и юности нашего, так сказать, героя -- хотя бы для того, чтобы получше понять, что толкнуло его на такие дикие и жестокие поступки.

А рассказывать-то, собственно, особо и нечего: Сергей был абсолютно нормальным, ничем не примечательным парнем. Звезд с неба не хватал, в начале девяностых закончил милицейское училище, и все последующие годы так и трубил в милиции, потихоньку продвигаясь по служебной лестнице. Правда, милицейская карьера молодого человека могла оборваться, так и не начавшись: как-то раз на свадьбе однокурсника Сергей, напившись, ввязался в жестокую драку и в итоге едва не был исключен из училища. Однако парня простили, и в итоге инцидент был забыт.

РЕКЛАМА

Спустя два года Сергей Д. опять-таки едва не вылетел из милиции, против него даже возбудили уголовное дело. Обстоятельства этого дела были просты и банальны: в машине, в которой Сергей с сотрудниками ехал на задание, закончился бензин. Подъехав к ближайшей бензозаправке, Сергей потребовал у сторожа немедленно заполнить бак их автомобиля. А сторож, вместо того, чтобы выполнить требование, послал «ментов» куда подальше. И зря: разозлившиеся стражи порядка изрядно набили «нахальному» сторожу физиономию. Некоторые участники этой драмы говорили, что инициатором избиения был именно Сергей Д. , обладавший весьма вспыльчивым нравом.

Последствия некрасивой истории могли быть весьма неприятными: дело возбудили по 166-й статье (часть II) Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий), и Сергею грозило от трех до восьми лет лишения свободы. Однако прокуратура прекратила дело.

РЕКЛАМА

Дальнейшая жизнь Сергея складывалась благополучно. Он дослужился до заместителя начальника отдела уголовного розыска своего родного районного управления МВД Украины в Днепропетровской области, к тридцати годам женился на девушке намного моложе себя, два года назад у него родился сын.

Конечно, в тридцать лет трудно полностью измениться. И Сергей оставался, в сущности, таким же вспыльчивым и грубым парнем. Да и его изматывающая, грязная и, мягко говоря, не доставляющая положительных эмоций работа вряд ли способствует смягчению нрава. И все же, оглядываясь назад, можно сказать, что дикому преступлению предшествовали довольно тревожные звоночки. Так, за восемь дней до совершения преступления Сергей напился и подрался на избирательном участке, несмотря на то, что шли выборы Президента Украины и все сотрудники милиции были переведены на усиленный вариант несения службы. После этого неприятного случая поговаривали, что Сергея нужно бы временно лишить права на ношение оружия, но потом мужика пожалели, а вопрос «спустили на тормозах». Знали бы начальники Сергея, что эта жесткая мера могла бы предотвратить трагедию!

РЕКЛАМА

Выстрелив в голову мужу, Сергей принялся палить из пистолета вслед убегающей жене

Тот злополучный день начинался для Сергея весьма приятно. Его друг и коллега-опер надумал жениться на девушке, работавшей в их же райуправлении дознавателем. Жених попросил Сергея поучаствовать в приятных предсвадебных хлопотах. В конце ноября, буквально за несколько дней до свадьбы, друг предложил Сергею поехать в село, где жила родственница невесты, чтобы честь по чести вручить ей приглашение на торжество.

В поселок приехали втроем и направились в бар, где работала родственница. И надо же было такому случиться, что в это же самое время в бар зашел хозяин соседнего заведения, 39-летний Владимир Б. Предприниматель владел торговой точкой, которая представляла собой нечто среднее между торговым киоском и маленьким питейным заведением, и, по воспоминаниям свидетелей, был кое-чем обязан Сергею. Рассказывали, что еще летом местные гопники напали на продавщицу и нагло сгребли с прилавка то ли несколько пачек сигарет, то ли еще какую-то мелочь. А замначальника уголовного розыска помог с хулиганами разобраться, и в итоге любители дармовых сигарет, извинившись, вернули хозяину заведения деньги за товар. Видимо, поэтому Владимир как радушный хозяин и пригласил Сергея к себе (несмотря на то, что в его маленьком баре полным ходом шел ремонт), так сказать, отметить встречу.

Между тем наступила ночь.

-- Мы с моей невестой уже собирались ехать домой, -- рассказывал на следствии друг Сергея. -- Поэтому я заглянул в бар и напомнил, что, мол, пора собираться. Но хозяин бара Владимир ответил, что сам через полчаса поедет в город и заодно подвезет своего гостя.

Сергей остался, хотя, между прочим, был уже порядочно навеселе. И, как это часто бывает, из него поперла агрессивность, в трезвом виде хоть как-то сдерживаемая.

-- У Владимира в баре стоял приемник, настроенный на какую-то музыкальную радиостанцию, -- вспоминал Сергей в кабинете следователя. -- Я хотел поправить настройку, стал крутить антенну и… отломал ее. «Завтра припаяю», -- пообещал я хозяину. Но тот вскипел. Поругались мы, в общем.

Но несмотря на ссору, Владимир с женой усадили злого и пьяного милиционера в машину на переднее сиденье (супруга Владимира устроилась на заднем) и повезли его в город.

Возможно, Владимир надеялся, что в машине Сергея окончательно развезет и он угомонится. Но не тут-то было: когда машина выехала на шоссе, буйный пассажир вдруг начал требовать, чтобы его… отвезли в соседний город. Супруги пытались хоть как-то угомонить его, но это было совершенно бесполезно: Сергей перестал воспринимать нормальную человеческую логику, жуткая пьяная агрессия буквально выплескивалась из него. Но супруги даже не могли предположить, во что все это может вылиться.

Жена Владимира Татьяна в первые секунды даже не успела сообразить, что произошло, когда Сергей выхватил пистолет и… выстрелил ее мужу в голову.

-- Что ты сделал?! -- воскликнула женщина.

-- Ничего плохого, -- ответил Сергей. Потом вдруг резко развернулся к Татьяне, и, направив на нее пистолет, закричал: «Ах ты, сука!»

Женщина едва успела выскочить из машины.

-- Я побежала в сторону от дороги, и, видимо, потому что была в темном пальто, затерялась в темноте. Он выстрелил пару раз мне вслед, но не попал, и я спряталась в трубе для стока воды, -- рассказывала потом Татьяна.

А Сергей вытащил труп Владимира из машины, сбросил его в кювет и побрел по трассе, голосуя встречным автомобилям. Вскоре у обочины -- на свою беду -- затормозил водитель серебристого БМВ.

«У обочины на коленях стояла женщина. Ее белая кофточка была вся пропитана кровью»

В машине сидели двое -- мужчина и женщина. Молодые предприниматели Андрей и Виктория возвращались из служебной командировки. Когда водитель остановил машину у обочины, Сергей принялся сбивчиво объяснять ему, что, мол, тут недалеко стоит машина, которую нужно отбуксировать в соседний город.

-- Я увидела, как Андрей насторожился, -- вспоминала Виктория. -- «Мы очень спешим, -- принялся объяснять он. -- Впереди нас ждет еще одна машина, и, к тому же, нам утром снова надо ехать по делам». Однако мужчина бедром держал дверь машины, не давая ее закрыть, и дышал в салон перегаром.

-- Вика, нужно срочно убираться отсюда, -- успел сказать Андрей своей попутчице.

И тут Сергей выстрелил несколько раз подряд.

-- Меня будто что-то прожгло внизу живота, -- рассказывала Виктория на следствии. Андрей попытался отъехать, но, проехав метров пятьдесят, потерял сознание.

Раненный в грудь и сердце, он умер за рулем.

А Сергей уже бежал к машине. Виктория отчаянно пыталась перетащить водителя на пассажирское сиденье, а сама перебраться за руль. В этот миг она даже не думала о том, что у нее нет прав и она, в сущности, толком не умеет водить машину. Главное -- тронуться с места и убраться вместе с раненым подальше от этого сумасшедшего с пистолетом…

Но Сергей уже добежал до машины и открывал двери со стороны водителя через стекло, разбитое выстрелами. Виктория со слезами на глазах принялась умолять его, чтобы он забирал все, что хочет, а сама в это время лихорадочно шарила в бардачке и под сиденьем, пока ее рука не наткнулась на кухонный нож.

-- В тот момент я забыла о дикой боли в животе и выскочила на дорогу, -- вспоминала Виктория.

Сергей бросился на нее, повалил на землю и начал душить. Но молодая женщина несколько раз ударила нападавшего ножом в спину и в шею, а потом умудрилась… отобрать у теряющего силы преступника пистолет и отбросить его подальше.

В это время темень ночной трассы разрезали фары мощного грузовика.

-- Я увидел стоящий у обочины серебристый БМВ с открытыми дверями, -- вспоминал один из водителей-дальнобойщиков. -- А на дороге на коленях стояла женщина. Ее белая кофточка спереди была вся пропитана кровью. Мы с напарником затормозили и вышли из кабины. «Помогите», -- женщина указала на мужчину, лежащего рядом с ней. «Меня убивают!», -- захрипел мужчина. Но тут из темноты вышла еще одна женщина. «Он убил моего мужа!» -- сказала она, указывая на лежащего.

Водители связали Сергея, потом тормознули попутку и попросили водителя отвезти истекающую кровью Викторию в больницу, а заодно вызвать милицию.

«Не зря вас назвали Викторией. Виктория -- это Победа!»

Огнестрельное ранение, которое получила Виктория, было тяжелым, но, к счастью, она выжила. Позже, во время предварительного следствия, когда еще не до конца оправившуюся молодую женщину вывезли на место происшествия для воспроизведения обстоятельств преступления, беспристрастная стенограмма зафиксировала, как в какой-то момент потрясенный до глубины души, восхищенный следователь вдруг, перебив свидетельницу, воскликнул: «Не зря вас назвали Викторией! Ведь Виктория -- это Победа!»

На следствии и суде Сергей предпринимал жалкие попытки обелить себя. Говорил, что Владимир сам затеял драку и пытался отобрать у него пистолет: «Стрелять по нему я не хотел, но он сам лез». Но когда речь заходила о нападении на водителя и пассажирку БМВ, он лишь разводил руками: «Я вроде дрался с какой-то женщиной, а больше ничего не помню. У меня в голове будто штора опустилась».

Естественно, эти жалкие оправдания не принесли никакого результата. Днепропетровский областной суд приговорил Сергея Д. за умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами к пожизненному заключению, а совсем недавно Верховный суд Украины оставил приговор без изменений.

Конечно, Сергею нет оправданий. Но, может быть, если бы он не пытался свалить часть вины на своих жертв, а просто рассказал на суде об особенностях своей работы, к нему отнеслись бы снисходительнее -- как к несчастному неврастенику, вконец издерганному постылой грязной службой. Впрочем, у нас давно уже говорят о такой жуткой вещи, как профессиональная деформация сотрудников правоохранительных органов, об острой необходимости жестких тестов на профпригодность для людей, которые получают в руки оружие, о специальной службе психологической реабилитации сотрудников милиции. Но пока это всего лишь разговоры. А значит, не исключено, что трагедии, подобные этой, могут повториться.

Между прочим, родные убитых подали гражданский иск к УВД области, но областной суд оставил его без рассмотрения.

«Я по-человечески очень хорошо понимаю и разделяю их чувства, -- рассказал «ФАКТАМ» судья уголовной коллегии Верховного суда Украины Алексей Бирюченский, рассматривавший дело Сергея Д. в кассационной инстанции. -- По поводу этого иска я даже советовался со многими юристами -- признанными знатоками гражданского процесса. Но, увы: на момент совершения преступления Сергей Д. не был при исполнении служебных обязанностей. А значит, иск родных к УВД удовлетворению не подлежит. К сожалению… »

 


261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів