ПОИСК
Події

Спикер крымского парламента леонид грач пообещал уже в этом году заложить первый куб бетона в основание проекта века -- моста «крым — кубань»

0:00 9 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

12 февраля в Днепропетровске должна состояться встреча президентов Украины и России Леонида Кучмы и Владимира Путина. Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь председателя ВС Крыма Галина Мамыко, не исключено, что в повестку дня встречи глав государств будет внесен и вопрос о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. Во всяком случае в Днепропетровск приглашены «отцы» этого фантастически дорогого проекта -- спикер крымского парламента Леонид Грач и мэр Москвы Юрий Лужков.

О строительстве моста через Керченский пролив всерьез заговорили два года назад, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между Крымом и Москвой. Более детально этот вопрос стал прорабатываться в конце прошлого года. В Москве даже зарегистрировали открытое акционерное общество «Керченский мост». По словам спикера крымского парламента Л. Грача, 74% акций в нем принадлежит правительству Москвы и 26% — Крыму. Отвечая на вопрос, почему ОАО зарегистрировали в России, а не в Украине, Л. Грач заявил, что Москва взяла на себя ответственность за осуществление этого проекта, к тому же, по финансовым возможностям с московским правительством не сравнится ни один регион России или Украины. А что касается Крыма, то он «только вложил несколько сот тысяч гривен в учредительный договор». Кстати, Юрий Лужков, выразив уверенность в том, что наступивший 2001 год «будет насыщен реализацией совместных планов и программ», заявил, что около 1,5 миллиардов долларов на строительство этого грандиозного объекта найдены.

По словам Л. Грача, Крым является «коридором между Азией и Европой», но сегодня экономический потенциал полуострова используется крайне неэффективно. А когда появится мост, начнется «бурное передвижение капитала с Ближнего Востока в Европу и наоборот». Уже на стадии строительства в Крыму будут задействованы огромные мощности строительной индустрии и привлечены «тысячи рабочих рук».

Трудно сказать, насколько реальны планы Москвы и Крыма. Но Л. Грач уверен, что «это не маниловщина, не игра в политику, а проект века». Технически его вполне можно реализовать, потому что «за последние 50 лет в мостостроении произошла инженерная революция» в следствие чего появился тоннель под Ла-Маншем, считает спикер крымского парламента. Такое большое детище двух стран «требует своего политического завершения» в виде политического решения президентов Украины и России. По словам Грача, Л. Кучма «поручил правительству Украины проработать технико-экономическую сторону строительства керченского транспортного перехода». При хорошем инвестировании и организации «вполне можно уложиться в сроки строительства в течение двух-трех лет», считает Л. Грач.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів