ПОИСК
Україна

Желая подзаработать, мошенники открывают автошколы и гарантируют доверчивым ученикам успешную сдачу экзаменов в гаи

0:00 10 лютого 2001

Кто ищет, тот всегда найдет. Правда, не всегда то, что искал. Например, один из читателей «ФАКТОВ» написал, что в Кривом Роге открылась довольно оригинальная автошкола. Объявления о наборе абитуриентов можно было прочесть и в местных рекламных изданиях, и на столбах. «Наши ученики сдают в ГАИ с первого раза. Всего за 250 гривен мы обучим даже самых безнадежных. Запись в группы производится ежедневно» -- гласило оптимистичное объявление. Наш читатель пошел записываться в эту школу, и вот что из этого вышло.

«До шести вечера принесешь нам 250 гривен и 20 долларов»

Сдать на права с первого раза Игорю не удалось. Молодой человек на всю жизнь запомнил слова инспектора из МРЭО, которые прозвучали, как приговор: «Придется вам еще подучить правила дорожного движения». Зубрить правила Игорь не стал, а все свои силы направил на поиски человека, способного посодействовать ему в сдаче экзаменов. Именно в этот момент Игорю попалось на глаза объявление о том, что есть такая автошкола, выпускники которой сдают в ГАИ с первого раза.

-- Эта контора гарантирует права, -- рассуждал Игорь. -- Значит, у ее организаторов есть свои люди в МРЭО. По теперешним временам 250 гривен -- сумма приличная, но не баснословная. Неплохо бы поближе познакомиться с этой автошколой, -- решил молодой человек и сорвал со столба объявление.

Офис автошколы был расположен в помещении обычной общеобразовательной школы. Игоря приняли, что называется, с распростертыми объятьями.

РЕКЛАМА

-- Молодой человек, я бы хотел знать, вы хотите научиться водить машину или вас интересуют права? -- доверительно спросил Игоря пожилой мужчина. -- Мы почти укомплектовали группу, и я как преподаватель должен знать, что интересует моих учеников.

-- Вообще-то я на днях закончил одни курсы, но экзамен в ГАИ не сдал. Вожу я неплохо, а с теорией… -- Игорь замялся.

РЕКЛАМА

-- Понятно. Это бывает. После того как экзамен начал принимать компьютер, стало особенно тяжко. Раньше ведь как было? Заполнил карточку, потом вернулся к каждому вопросу, подумал, если что не так, взял да исправил. А сейчас! Два промаха на компьютере -- и привет.

-- Да. Причем я вторую ошибку случайно сделал: нажал не на ту клавишу.

РЕКЛАМА

-- Ну ничего, сынок. У моих выпускников таких проблем нет. Хоть ты и водишь, курс тебе все равно нужно прослушать. Что касается экзаменов в МРЭО, придется сброситься по двадцатке. Разумеется, не гривен, а СКВ…

-- За эти деньги вы гарантируете сдачу экзаменов?

-- Перед экзаменом я сообщу тебе, за какой компьютер ты должен сесть. Как и все, ты будешь отвечать на вопросы машины. Но если на экране появится надпись, что ты не прошел тестирование, все, что от тебя требуется, -- не нажимать ни на какие кнопки, сидеть тихо и выразительно смотреть на меня. Я все устрою. Из МРЭО выйдешь с правами и медицинской справкой. Идет?

-- Конечно!

-- Тогда заполни вот эту анкету. До шести вечера ты должен принести 250 гривен и 20 долларов. На следующей неделе начинаем учиться, а в конце месяца будем обмывать твои права.

Прежде чем заплатить за занятия, потребуйте лицензию на право преподавания

Домой Игорь не бежал, а летел. Прекрасное настроение омрачалось только отсутствием денег. Однако Игорь твердо решил, что до вечера сумеет одолжить необходимую сумму. Сказано -- сделано. В шесть часов Игорь уже сидел в школе и заполнял анкету.

-- Молодец! -- пересчитывая гривни, похвалил его преподаватель. -- Быстро управился. Кстати, знакомься -- это твои одногруппники. Вы у меня называетесь льготниками. -- с этими словами учитель представил еще троих ребят. -- Конверты для ГАИ все принесли?

-- Как договорились, -- ученики синхронно вынули из внутренних карманов конверты и протянули их преподавателю.

-- Замечательно. К занятиям приступаем здесь в 19. 00 в следующий вторник. При себе иметь тетрадь и правила дорожного движения последнего образца. До встречи.

В назначенный день и час Игорь пришел в школу. У дверей класса, в котором на прошлой неделе он заполнял анкеты и передавал деньги, собралось человек пятьдесят. Толпа возмущенно гудела и напирала на старушку-вахтершу, которая грудью закрывала двери и кричала:

-- Да нет тут никакой автошколы. Снимал у нас помещение какой-то мужик, но срок аренды закончился вчера. Так что не стойте здесь. Никаких занятий не будет!

-- Как это -- не будет? Мы же деньги уплатили…

Как выяснилось, все пришедшие не только заплатили преподавателю по 250 гривен, но и вручили ему конверты с 20 долларами на успешную сдачу экзаменов в МРЭО. И ни один из абитуриентов не попросил у него ни документов, ни лицензии.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре ГАИ Печерского района города Киева, в столице липовых автошкол пока не обнаружено. Во всяком случае, в милицию с подобными жалобами никто не обращался. Зато зарабатывать на псевдопреподавании сегодня стало модно в Донецкой и Запорожской областях.

Что нужно знать, чтобы не попасться на удочку мошенников:

прежде чем отдать деньги, обязательно потребуйте лицензию на право преподавания;

стоимость обучения в альтернативной автошколе не должна существенно отличаться от стоимости занятий в государственной;

разговоры на первом собеседовании о «своих» людях в ГАИ всегда должны настораживать.

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів