ПОИСК
Події

Луганчанка усыновляла иностранцев, чтобы легализовать их пребывание в нашей стране

0:00 14 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Началась вся эта история после того, как одна луганчанка, назовем ее Лариса, решила усыновить, а если быть точным -- взять под свою опеку, двух психически больных граждан Вьетнама. В наше время такой поступок выглядит просто подвигом. Но впоследствии выяснилось, что никакого героизма тут нет. Просто Лариса придумала новый метод легализации нелегалов. И если бы ее вовремя не вычислили сотрудники СБУ, то со временем луганчанка Лариса по количеству опекаемых ею иностранцев могла бы сравниться с самой Матерью Терезой.

Незадолго до этих событий один из районных судов Луганска признал супружескую чету Фан из Вьетнама недееспособными, причем без соответствующей медицинской экспертизы. В ходе слушания дела были представлены справки о том, что когда-то супругов избили, после чего у них стали проявляться психические расстройства. Правда, вьетнамцы не только не состояли на диспансерном учете, но даже никогда не обращались к врачам. Поэтому подлинность справок, представленных в суде, вызвала сомнения у сотрудников СБУ.

-- Это не единственное «ноу-хау», выявленное нами в технологии нелегальной миграции, -- говорит начальник подразделения УСБУ в Луганской области Сергей Скудов. -- Та же Лариса, являясь одним из руководителей частного предприятия, за два минувших года приняла к себе на работу 12 нелегалов из Вьетнама и устроила в коммерческие структуры еще четверых. По существующему законодательству вакантные должности иностранцы могут занимать только в том случае, если на них не претендуют наши соотечественники. И руководители фирм, конечно же, знали об этом. Лариса, посещая местные центры занятости не жалела красноречия, убеждая, что ее фирма будет изготовлять одежду по «последней вьетнамской моде», но для полного успеха, по ее словам, требовались эксперты и торговые агенты -- причем, опять-таки, из числа граждан Вьетнама. В доказательство высокой компетентности «специалистов» предоставлялись солидные пакеты документов. В результате вьетнамцы получали право на работу.

Однако в ходе проверки сотрудники СБУ обнаружили, что большинство документов, в том числе об образовании и квалификации вьетнамских специалистов, -- «липовые».

РЕКЛАМА

Все псевдо-эксперты, торговые агенты, переводчики, швеи челночили и торговали на луганских базарах, имея в кармане официальный документ, разрешающий проживать в нашей стране. Сколько получала Лариса за легализацию вьетнамцев, пока неизвестно. Однако можно предположить, что речь шла о солидных суммах, иначе какой смысл разворачивать такую бурную деятельность?

После того, как вся эта афера обнаружилась, Луганский центр занятости аннулировал разрешение на трудоустройство иностранных граждан, а отдел паспортной регистрации принял решение о сокращении срока пребывания вьетнамцев на нашей территории.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів