ПОИСК
Події

Взломав базу данных госавтоинспекции, хакеры предлагают всем желающим полную информацию о киевских владельцах престижных иномарок

0:00 14 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Сотрудники СБУ считают, что это «прямая наводка» для злоумышленников

Как сообщили «ФАКТАМ» в Донецком горотделе УСБУ в Донецкой области, сотрудники спецслужбы обнаружили в Интернете любопытное «деловое предложение»: какие-то хакеры (сейчас следствие выясняет их прописку -- киевскую или донецкую) проникли в компьютерную базу данных ГАИ и «выкачали» информацию о владельцах «крутых» иномарок в Киеве и Киевской области (марка машины, ФИО и адрес), после чего предложили всем желающим купить ее. За дискету с полным списком авторы сайта просят 100--150 гривен.

По мнению правоохранителей, это «прямая наводка» для тех, кто делает «бизнес» на кражах престижных иномарок или рэкете. Эти базы данных обозначены грифом «Для служебного пользования». В Донецком горотделе УСБУ твердо заверили, что законного пути добыть такую информацию, не будучи «служебным пользователем», не существует.

«Засветившийся» банер -- киевский. И речь пока идет о киевских базах данных ГАИ и справочной службы «09». Однако у донецких оперативников есть информация, что неоднократно предпринимались попытки скачать и донецкие базы данных.

Пока никто не задержан. Но после задержания ответственность будут нести и продавцы, и покупатели -- кого первым поймают с дискетой или отследят покупку в Интернете. Причем действия хакеров подпадают под статью 198 со значком 1 Уголовного кодекса Украины (незаконное проникновение в работу автоматизированных систем), предусматривающую два года лишения свободы. Могут быть применены и другие статьи. Например, ст. 68 со значком 1 -- «О передаче иностранным организациям сведений, составляющих служебную тайну» (имеются в виду любые негосударственные иностранные организации, в том числе коммерческие), по которой грозит срок до восьми лет лишения свободы. А если выяснится, что эти сведения приобретались по заданию государственной иностранной организации, то можно получить 10--15 лет тюрьмы по ст. 68 УК (»Государственная измена»).

РЕКЛАМА

В УГАИ Киева, куда «ФАКТЫ» обратились за комментариями по поводу последнего «открытия» Донецкого УСБУ, категорически отвергли предположение, что утечка информации могла быть осуществлена кем-то из сотрудников управления, и сообщили, что по данному факту начато служебное расследование.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів