ПОИСК
Україна

Должны ли рыночные продавцы выдавать покупателям квитанции?

0:00 15 лютого 2001

Порой бывает так обидно: вы приходите на рынок обменять некачественный товар, но продавец или вас не узнает, или говорит, что сапоги (купленные всего неделю назад) уже ношеные, поэтому не подлежат обмену.

Корреспонденты «ФАКТОВ» решили узнать у жителей столицы, помогут ли чеки покупателям отстаивать свои права.

Наталия Владимировна, пенсионерка, 57 лет:

-- Никому эти чеки не нужны. Кроме подорожания товаров, ничего нового в нашей рыночной торговле не произойдет. Я не верю, что квитанции могут защитить мои права. Сами посудите: сегодня люди торгуют здесь, а завтра их и след простыл. А я в итоге останусь с этим чеком и некачественным товаром.

РЕКЛАМА

Василий ТРЕТЬЯК, сварщик, 29 лет:

-- Обязать рыночных торговцев выдавать квитанции -- очень хорошая идея. Даже на базаре нужно торговать цивилизованно. Причем я согласен с тем, что цены на промышленные товары незначительно вырастут. Однако лучше заплатить больше и иметь гарантию, чем сэкономить и остаться без денег и без покупки.

РЕКЛАМА

Ольга Николаевна, старший контролер «Киевэлектротранса»:

-- Чеки защитят нас от обмана и некачественных товаров. Теперь торговцы будут выбирать, что продавать людям. Я не думаю, что с появлением квитанций на рынках все подорожает, ведь чековые книжники -- это не кассовые аппараты, они не такие дорогие. Я, как покупатель, хочу получить гарантию того, что продавец за мои деньги предоставил качественный товар.

РЕКЛАМА

Сергей, студент, 18 лет:

-- Это очень хорошо, что торговцы будут выдавать покупателям чеки. Никакого серьезного подорожания не произойдет, а все слухи об этом распускают люди, не желающие честно работать. Я согласен платить даже на 10% больше, но иметь гарантию, что некачественную одежду или обувь я смогу поменять.

Анна, студентка, 23 года:

-- Такие квитанции нужно было ввести давным-давно. Мы отдаем торговцам деньги, а взамен не получаем никакой гарантии, что, в случае чего, дорогую, но некачественную вещь нам заменят. Это неправильно. На рынках и в магазине наши потребительские права должны быть защищены, а без таких квитанций это сложно сделать.

Валерий Михайлович, пенсионер, 59 лет:

-- Я знаю о том, что такой закон появился. Однако мне кажется, что даже эта система выдачи чеков не очень эффективна и вернуть товар покупатель сможет только в том случае, если ему попадется порядочный продавец.

 


291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів