ПОИСК
Культура та мистецтво

Министерство культуры выделило 260 тысяч гривен на экранизацию книги скандально известной оксаны забужко

0:00 17 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Не так давно киевская художница Оксана Чепелик, более известная как модельер одежды, представила на пресс-конференции проект короткометражного фильма «Хроники от Фортинбраса» по мотивам одноименной книги скандально известной Оксаны Забужко.

Вернувшись из Парижа, где она принимала участие в международном арт-форуме «ISEA-2000», Оксана Чепелик приступила к съемкам фильма. Это не первая работа Оксаны в кино. Ранее она уже реализовала себя в жанре короткометражных фильмов и даже объездила со своими работами многие страны мира, в том числе Бразилию, Германию, Францию. Предыдущие работы Оксана в видеоарте были посвящены исследованию психосексуальных детских проявлений диктаторов -- Ленина, Сталина, Гитлера. Причем Оксана сама сыграла в них все роли. Нынешний замысел авангардной художницы не менее интригующий. Картина будет носить выраженный феминистический характер. В главной роли снимается актриса Ирина Мельничук. Есть в фильме и мужские роли -- два карлика (не являются ли они прообразом современных мужчин в представлении Забужко и Чепелик?)

Ничего привычного, «заштампованного» от альянса Чепелик--Забужко ожидать не приходится. В фильме нет четкого сюжета. Часть съемок пройдет на старом заводе.

Оксана Забужко так комментирует свое участие в проекте: «Когда позвонила Оксана, я удивилась, как можно экранизировать книгу по эстетике. Но когда она прислала мне сценарий, я задумалась. Известные театральные режиссеры говорили: «Как можно снимать хроники? Ведь там нет героев!» Однако я считаю, что это перевод на другой язык искусства. Я не вмешиваюсь в процесс работы над фильмом, наблюдаю со стороны, мой там -- только текст».

РЕКЛАМА

Министерство культуры не осталось в стороне от творческого порыва начинающего режиссера и выделило на реализацию проекта 260 тысяч гривен бюджетных денег. Хотя предполагается, что общая сумма затрат -- не менее 345 тысяч гривен. Премьера фильма должна состояться на фестивале «Молодость».

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів