ПОИСК
Події

В честь умершего от коровьего бешенства русского балетмейстера джорджа баланчина в нью-йорке названа улица

0:00 17 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
20 февраля в Национальном дворце «Украина» состоится премьера спектакля «Драгоценности» в исполнении труппы Мариинского театра

Легендарный спектакль «Драгоценности» в исполнении не менее легендарной Мариинки киевляне увидят впервые. Премьера этого балета состоялась в апреле 1967 года в труппе New York City Ballet, созданной выдающимся хореографом Баланчиным в Америке. Россия первый и последний раз видела эту хореографию в 1972 году, на гастролях в Москве.

Три части балета -- это названия драгоценных камней «Изумруды», «Рубины», «Бриллианты». К каждой из них Баланчин выбрал музыку Форе, Стравинского и Чайковского, которая показалась ему наиболее подходящей к магическому значению камня.

Знаменитый балетмейстер начал свою звездную карьеру в Петербурге -- тогда его еще звали Георгием Баланчивадзе. Баланчиным он стал в Париже, по воле знаменитого антрепренера Сергея Дягилева, «Русские сезоны» которого, проходившие под руководством Баланчина, четыре года потрясали Европу.

Но его родным городом стал Нью-Йорк. Впрочем, мегаполис отвечал взаимной любовью великому мастеру. Сейчас в честь Баланчина названа улица, ведущая от Бродвея в сторону Линкольн-центра, где находится его детище -- Нью-Йоркский городской балет. Баланчин считал, что хореограф разговаривает со зрителем только на языке танца. «Балет не должен ничего иллюстрировать. Достаточно появиться на сцене мужчине и женщине -- и вот вам сюжет».

РЕКЛАМА

Умер Джордж Баланчин от редкого заболевания -- губчатой болезни мозга (энцефалопатии), в народе называемой «коровьим бешенством» -- того самого, из-за угрозы распространения которого в 1996 году был запрещен ввоз английской говядины.

РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів