ПОИСК
Україна

Чтобы не допустить эпидемии коровьего бешенства, украина ограничила импорт мясных продуктов из европейских стран

0:00 21 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Уже несколько лет в Европе бушует эпидемия коровьего бешенства. Чтобы не допустить распространения этого опасного заболевания, разработана программа профилактики губчатообразной энцефалопатии (коровьего бешенства), предусматривающая ужесточение условий импорта животноводческой продукции в Украину, сообщает «Интерфакс-Украина».

С 14 декабря 2000 года Украина официально запретила импорт из Германии говядины, баранины, эмбрионов и живого скота из-за опасности заражения губчатой энцефалопатией, выявленной в этой стране. С середины ноября прошлого года в Украине действовал неофициальный запрет на импорт этой продукции из Германии.

Однако, как сообщил глава Государственного департамента ветеринарной медицины, главный государственный инспектор ветмедицины Украины Петр Вербицкий, что в целях профилактики, кроме вышеперечисленных товаров, в ближайшее время также будет ограничен ввоз свиней, спермопродукции, молочной и животноводческой продукции, которые по зоосанитарному кодексу Международного эпизоотического бюро (МЭБ) не являются факторами риска возбуждения энцефалопатии.

При этом он отметил, что наибольшую опасность представляет нелегальный импорт внутренних органов крупного рогатого скота, страну происхождения которого установить невозможно. Но разработанная программа включает меры, гарантирующие исключение подобного импорта. По словам Петра Вербицкого, программа будет принята в марте текущего года.

РЕКЛАМА

В настоящее время в Украину также запрещено ввозить скот и продукцию животноводства из Великобритании, Ирландии, Португалии, Голландии, Бельгии, Швейцарии, Франции, Дании, где было зафиксировано коровье бешенство.

В Украине клинических проявлений энцефалопатии не установлено.

РЕКЛАМА

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів