ПОИСК
Культура та мистецтво

«вот и еще одного женили… « -- произнесла пугачева загадочную фразу после женитьбы николая баскова

0:00 23 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Между Киркоровым и Басковым началось негласное сражение за первенство

Производство «сладких мальчиков» в Москве давно уже поставлено на поток. Их «выращивают» бережно, в них вкладывают деньги, они являются главной ценностью и двигателем окрепшего и возмужавшего российского шоу-бизнеса. Группы и сольные исполнители из серии «сладко, еще слаще», наводнившие эстрадные подмостки, обладают хорошей пластикой, журчащим голосом, у них врожденное обаяние, и «по легенде» их творчество прежде всего должно воздействовать на хрупкую психику дам всех возрастов -- от нежного до бальзаковского. Это не хорошо и не плохо -- таковы законы жанра. Зритель хочет иметь недоступный идеал и он его получит.

На протяжении последних десяти лет самым ярким представителем этого жанра в России является, конечно же, Киркоров. Но с недавних пор его позиции заметно пошатнулись, и теперь лавры главного угодника ему придется делить, как минимум, еще с одним «российским соловьем», который уверенно идет по стопам Киркорова. Вы угадали. Это Николай Басков. И не было бы ничего странного, если бы Киркоров и Басков сразу невзлюбили друг друга, время от времени обмениваясь нелицеприятными мнениями и колкостями. Но произошло нечто непредвиденное: история взаимоотношения двух звезд до недавнего времени носила характер нежной трогательной заботы старшего товарища о младшем. Все началось, когда Киркоров пригласил еще мало известного в стране (но не в Москве) Баскова на свой юбилей -- тогда Москва справляла 30-й день рождения Киркорова. В числе приглашенных было немало правительственных и богемных особ -- лишних людей на подобных мероприятиях не бывает. И вдруг в разгар мероприятия именинник начал выказывать знаки внимания белокурому юноше, которого еще не все и узнавали. С тех пор они регулярно приглашали друг друга на свои концерты, церемонии и презентации.

Белокурый юноша тем не менее начал стремительно набирать обороты. Репертуар его состоял из тех же сладких, что называется, жгучих хитов с латиноамериканским привкусом, исполнялось все это в той же «оперной» манере и с теми же обращениями к «моим любимым, ненаглядным». Итогом стремительного взлета стали три сольных концерта Баскова в Кремлевском дворце -- именно с этого времени старожилы шоу-бизнеса начали вести отсчет неофициального соперничества между Киркоровым и Басковым. Дело в том, что аудитория-то у них одна, и с недавних пор она даже разделилась на «киркоровцев» и «басковцев». Как-то раз экзальтированная публика, наблюдая Баскова, подпевающего на концерте Киркорову, стала вдруг скандировать: «1:1». Что бы это значило? Все терялись в догадках. Не футбольный же матч, в конце-концов. Потом все выяснилось: оказывается, особо рьяные фанаты Баскова … давно уже ведут счет победам кумира. Этот символический счет, который выкрикивали фанаты, означал, что по количеству сольных концертов в главном зале страны (что считается определенной вехой в карьере российского артиста) Киркоров и Басков сравнялись. Старожилы отмечают, что в последний раз такое противостояние наблюдалось между великими Козловским и Лемешевым.

Совсем недавно Киркоров побил рекорд, установленный Басковым, -- дал в Кремлевском четыре концерта подряд против трех басковских. Это была совершенно новая программа с декорациями от Краснова, в монументальном стиле, с новым репертуаром, техническими наворотами и обильной массовкой -- одних только танцоров в шоу Киркорова было задействовано около 100 человек. Когда первая часть шоу отгремела, на сцену вышла Пугачева и молвила в микрофон: «Антракт». Словом, это шоу количеством и качеством должно было показать всем и кое-кому в отдельности, кто все-таки на российской сцене всех круче, всех румяней и белее. Киркорову это удалось. Тем более, что накануне ему было присвоено звание заслуженного артиста России. Победа Киркорова была бы полной, если бы не одно обстоятельство…

РЕКЛАМА

Через четыре дня Басков женился. И естественно, эта новость затмила грандиозную и основательную работу Киркорова. Даром фанатки Киркорова кричали вслед свадебному кортежу: «Киркоров -- Басков, 5:4!», намекая, что Филипп обогнал соперника на один концерт в Кремлевском дворце. Все равно Басков свадьбой наделал больше шуму, чем Филипп. «Вот и еще одного женили… » -- бросила загадочно по этому поводу Алла Борисовна. Кстати, Басков женился на дочери своего спонсора -- 19-летней Светлане Шпигель, студентке юрфака МГУ (платье невесты было расшито мельчайшими прозрачными крупицами, отчего натурально светилось: все камешки пришивались вручную тремя вышивальщицами в течение 1120 часов). Громкая женитьба любимца публики, общий бизнес, подкрепленный семейными обязательствами, -- параллели с другим звездным дуэтом напрашиваются сами собой. Теперь уже на свадьбу к Баскову толпами валил бомонд -- 260 человек, включая руководящий состав Большого театра, маститых композиторов и акул шоу-бизнеса, а также звезд эстрады первого и второго эшелона. Пришли даже Пахмутова с Добронравовым, которых очень сложно затащить на подобные мероприятия. Пришел спикер российской Госдумы и министр здравоохранения. Ну и Пугачева, само собой, тоже пожаловала.

Не было на празднике только Киркорова. Сослался на большую занятость.

РЕКЛАМА

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів