ПОИСК
Культура та мистецтво

Призывающий убивать гомосексуалистов американский певец эминем обнимался с элтоном джоном, а тони брэкстон сверкала своими «прелестями» в супероткрытом платье

0:00 23 лютого 2001
Вчера ночью в Лос-Анджелесе состоялась 43-я церемония вручения музыкальных наград «Грэмми»

В отличие от прошлогодней церемонии «Грэмми», когда ветеран-гитарист Карлос Сантана одержал победу сразу в восьми номинациях, среди нынешних претендентов такого фаворита не было. Борьба за самый престижный в музыкальном мире трофей была острой и принесла свои сюрпризы.

Темнокожую певицу Мейси Грей называют голосом нового тысячелетия

Героем шоу стал американский рэппер Эминем. О нем говорили больше всего и за кулисами, и на сцене. Когда стало известно, что Маршалл Мэтерс (настоящее имя певца) представлен сразу в четырех номинациях, в прессе развернулась целая кампания протеста. Возмущенные люди требовали, чтобы Эминема исключили из числа претендентов на «Грэмми», так как в своих песнях он проповедует насилие. За исполнителя-скандалиста вступились многие звезды поп- и рок-музыки, включая Элтона Джона и Мадонну. Легендарный британский музыкант даже согласился спеть с Мэтерсом дуэтом в развлекательной части церемонии. Этот номер вызвал настоящий ажиотаж -- ведь Эминем в своих песнях призывает чуть ли ни убивать гомосексуалистов, а сэр Элтон даже не пытается скрывать свою нетрадиционную сексуальную ориентацию! Их дуэт устроители поставили в заключительной части шоу, чтобы как можно дольше держать публику и телеаудиторию в напряженном ожидании. К тому же в зрительном зале за спиной Эминема сидел… Джордж Майкл, тоже известный гомосексуалист! Трудно сказать, сделано это было случайно или намеренно. Элтон Джон и Эминем, исполнив песню «Стэн», заключили друг друга в объятия, что вызвало бурю восторга в зале.

Эминем в итоге получил три «Грэмми»: за лучший альбом в стиле рэп, за лучшее концертное выступление в этом же стиле и за дуэт с другим рэппером Доктором Дре. Принимая награды, Мэтерс поблагодарил всех, кто отнесся к его творчеству просто как к музыке и не искал в песнях то, что там попросту отсутствует. Наряд певца -- обычная футболка, спортивная серая куртка, кепка, широкие штаны -- лишний раз подчеркнули простоту, которая так нравится миллионам его поклонников. Молодежь видит в Эминеме себе подобного и относится к его текстам с изрядной долей самоиронии.

И все же Мэтерс не получил главную награду. В номинации «Альбом года» победили ветераны джаз-рока -- группа «Стили Дан». Она была очень популярна в 70-х годах. Но ее прошлогодний диск «Двое против природы», начиная с 1980 года, оказался первым. Возрождение «Стили Дан» стало триумфальным. Музыканты получили три «Грэмми». Уолтер Бекер и Дональд Фэйген явно не ожидали подобного успеха. Поэтому их благодарственные речи публика сочла самыми скучными на вчерашней церемонии. «Стили Дан» можно простить за это: они не умеют говорить, но зато как играют и поют!

РЕКЛАМА

Песней года был признан безусловный хит ирландской рок-группы «U2» «Прекрасный день». Они же победили в номинациях «Звукозапись года» и «Лучшее рок-выступление группы или дуэта». Таким образом, Эминем, «Стили Дан» и «U2» получили по три «золотых граммофона» и стали лидерами вчерашней церемонии.

Лучшим вокалистом в стиле поп был признан британский певец Стинг (песня «Она ходит по этой земле»). Он одержал победу в борьбе с Рикки Мартином, Марком Энтони (кстати, этот латиноамериканский исполнитель в начале февраля стал отцом) и солистом «Иглз» Доном Хенли. Среди женщин отличилась молодая темнокожая певица Мэйси Грэй. Ее называют голосом нового тысячелетия. Мэйси обошла Мадонну, Бритни Спирс и Кристину Агуилеру со своей песней «Я попробую». На сцену певица вышла в черных брюках и мешковатом ярко-красном свитере. Когда она кланялась, ее хрупкая фигура почти скрывалась за копной жестких кудрявых волос.

РЕКЛАМА

Мадонна осталась без наград, хотя и выехала на сцену в белоснежном лимузине

В рок-музыке лучший вокал оказался у Шерил Кроу (песня «Соседство прежде всего») и Ленни Кравица (песня «Снова»). Группа «Фу Файтерс» победила в номинации «Лучший рок-альбом», обойдя разрекламированный «Бон Джови» «Столпотворение».

В стиле ритм-энд-блюз лучшей певицей была названа Тони Брэкстон (песня «Он недостаточно мужественен»). Темнокожая красавица закрепила свой успех, выйдя на сцену в суперсмелом белом платье. Боковые разрезы открывали ее фигуру сверху донизу. Спасительной была лишь узкая полоска трусиков с золотистым пояском. А декольте позволяло рассмотреть то, что зрители не успели увидеть сбоку! По общему признанию американской прессы, Тони оказалась достойной преемницей Дженнифер Лопес по части самого сексуального наряда в истории «Грэмми».

РЕКЛАМА

Лучшим выступлением в стиле ритм-энд-блюз стало исполнение песни «Скажи мое имя» женской группой «Дестиниз Чайлд». Мускулистые красотки предстали перед публикой в зеленых кожаных шортах и топах различного фасона. Им пришлось выходить на сцену трижды: еще за одной наградой (»Скажи мое имя» победила в номинации «Лучшая песня в стиле ритм-энд-блюз») и в концертной части церемонии.

Кантри-певица Фэйт Хилл получила два «золотых граммофона» за свой диск «Дыхание» и еще одну награду разделила с мужем Тимом Макгроу за самый лучший дуэт (песня «Давай займемся любовью»). У Фэйт оказался весьма длинный список лиц, которых она хотела поблагодарить в своей речи за помощь и поддержку. Больше всего похвал выпало на долю двух дочерей певицы. А затем Хилл на мгновение запнулась и закончила перечисление имен тем, что заявила: «Я люблю и благодарю… всех!»

Мадонна, оставшаяся без наград, все же была в центре внимания благодаря красочному выступлению в развлекательной программе церемонии. Королева поп-музыки выехала на сцену в огромном белоснежном лимузине. Точно такой запечатлен в ее клипе «Музыка». Эту песню Мадонна и исполнила вчера ночью. Она снова стала блондинкой. Цвет волос контрастировал с черными брюками и облегающей короткой кожаной курткой. А за спиной Мадонны на огромном экране мелькали кадры из ее прежних видеоклипов, начиная с 80-х годов.

Бритни Спирс на церемонию «Грэмми» демонстративно не явилась

Привлекла к себе внимание и Кристина Агуилера. В зале молодая певица сидела в розовом платье с многочисленными завязками на груди. А петь вышла в белом кружевном пальто, будто сотканном из сотен больших снежинок. Кристине повезло -- ее извечная соперница Бритни Спирс демонстративно не явилась на церемонию, хотя и была в числе номинантов. Очевидно, девица обиделась за прошлогоднюю неудачу. К тому же в этом году ей отказали в выступлении на «Грэмми». Отсутствовали в полном составе и «Бэкстрит Бойз».

Из тех, кто представлял победителей и вручал награды, запомнился прежде всего Стиви Уандер. Слепой музыкант довольно редко выходит на сцену с подобной миссией. Много говорили о телезвезде Хизер Локлир (сериалы «Район Мелроуз» и «Сумасшедший город») и ее муже рок-гитаристе Ричи Самборе. Красавица-блондинка предстала в белоснежном брючном костюме, вырез пиджака которого подчеркивал высокую грудь Хизер. А Ричи с большим трудом, заикаясь и запинаясь на каждом слове, прочитал текст своей короткой речи, глядя на телемонитор.

Неожиданной прической удивила присутствующих на «Грэмми-2001» певица Эрика Баду. Все настолько привыкли, что она появляется на публике исключительно в высоком красочном тюрбане, что публика буквально опешила, увидев Эрику без оного убора и… без волос. Госпожа Баду явилась на церемонию с аккуратно выбритой головой!

«Грэмми-2001» отличалась еще и количеством номинаций. Их было ровно 100 (!), что является безусловным рекордом. Перечислить всех победителей не представляется возможным. Вот почему мы ограничились лишь теми, о ком «ФАКТЫ» писали прежде, и чьи имена хорошо знакомы нашим читателям. А телеверсию красочной церемонии можно будет увидеть в субботу на канале «Интер».

1035

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів