ПОИСК
Культура та мистецтво

Чтобы покрыть ущерб, нанесенный группе «металлика» и другим артистам, компания «napster» готова выплатить миллиард долларов

0:00 23 лютого 2001

Вот уже около года Запад переживает скандал вокруг Интернет-компании «NAPSTER», занимающейся свободным и бесплатным обменом музыкальнами файлами в международной компьютерной сети. Своей деятельностью она изрядно насолила звукозаписывающим компаниям и самим музыкантам, так как превратила понятие авторского права в пустой звук.

Первыми забили тревогу участники рок-группы «Металлика» -- они подали на «NAPSTER» в суд. К иску рок-музыкантов вскоре присоединились все гиганты звукозаписи -- «Сони», «Уорнер», «ЭМИ», «Юниверсал», «BMG» -- и независимые фирмы. Тяжба продолжалась с переменным успехом несколько месяцев. «Металлика» даже предложила ввести цензуру в Интернете на обмен музыкальной информацией. Адвокаты «NAPSTER» заявили, что это полный бред, и информационная свобода куда важнее соблюдения авторских прав.

В Западной Европе эта история приобрела неожиданный характер. В Бельгии и Франции представители закона устраивали обыски у пользователей провинившейся Интернет-компании, чтобы определить, какие именно файлы они скопировали и их количество. Это могло бы помочь подсчитать сумму нанесенного ущерба тем, чьи авторские права были нарушены.

На прошлой неделе суд признал деятельность «NAPSTER» незаконной и распорядился закрыть компанию. За несколько дней количество ее пользователей возросло в несколько раз -- люди стремятся успеть скопировать как можно больше музыкальных файлов. Руководство компании намерено подать апелляцию с изложением плана реконструкции деятельности «NAPSTER». Например, предоставляемые ею услуги в Интернете станут платными, а часть дохода будет перечисляться владельцам авторских прав. Чтобы компенсировать уже причиненный звукозаписывающим фирмам ущерб, «NAPSTER» согласен выплатить в течение пяти лет миллиард долларов! Деньги будут распределены между всеми истцами. Теперь слово за апелляционным судом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів