ПОИСК
Культура та мистецтво

Надежда крупская и игорь моляр сидели на одних нарах

0:00 23 лютого 2001

Лейтенант запаса, ведущий канала «1+1» Юрий Макаров никогда не отмечал 23 февраля. Впрочем, как и «миллионщик» Даниил Яневский, который и в армии-то не служил. Не то что ведущий «ПроСпорта» Сергей Полховский, который не только «оттрубил, как положено», но и считает 23 февраля культовым праздником всех мужчин.

Игорь Моляр (»Парк автомобильного периода») о службе в Вооруженных силах говорит так: «Отхватил два года «химии» ни за что -- служил в химвойсках под Москвой, затем в Ленинграде». Моляр считает, что женщинам тоже стоило бы послужить, а уж мужчине пойти в армию нужно обязательно. Хорошая школа. «Если перед мужчиной стоит выбор -- ходить ему по подиуму или по плацу, -- рекомендую выбрать последнее». Самое примечательное воспоминание о службе -- Выборгская гауптвахта, построенная два века назад. В свое время там сидела Надежда Крупская, и Игорю Моляру выпала честь посидеть там 25 суток на исторических нарах. Он даже почувствовал себя политзаключенным! «Я бы не назвал 23 февраля исключительно мужским праздником: ведь его празднуют и мужчины, и женщины, причем разных возрастов. Это унисекс. Но лично мне он ближе, чем 8 Марта».

Вячеслав Пиховшек (»Эпицентр») отслужил два года в бригаде связи Забайкальского военного округа в Монголии. Ему «повезло» учиться в университете именно в тот период, когда студентов-юношей призывали в армию прямо с… лекций. Поскольку Вячеслав был одним из немногих служащих срочной службы, закончивших три курса университета, и все понимал, когда с ним говорили по-русски (а для Бурятии и для призыва того времени это было очень существенно), то служил Пиховшек начальником станции роты связи. О своей работе он до сих пор вспоминает с огромным удовольствием. Под его командованием было двое солдат, и эта компания объездила всю Сибирь. «Я увидел практически все, что есть на той стороне планеты. Мы сами выбирали маршрут. У одного из моих подчиненных мама была директором «Райпотребкооперации» в городе Киженга, так что куда бы мы ни ехали, в какую бы сторону не направлялись -- всегда через Киженгу». Любящая мама наполняла все отсеки машины всевозможным добром. Пиховшек рассказывает: «Впервые я тогда попробовал консервированный борщ, спирт питьевой в трехлитровых банках, узнал, что такое омуль и забайкальский угорь. Мы питались по самому высшему разряду… Каждый, кто служил в Советской Армии, чувствует себя немножко ветераном. 23 февраля -- это традиционно важный праздник. Думаю, каждый отмечает его по-своему. Для очень многих людей моего поколения это праздник ранней молодости, когда мы, наверное, мало что понимали и поэтому, наверное, жили намного веселее».

Анатолий Борсюк (»Монологи») не служил в армии, потому что в 18 лет окончил Киевский топографический техникум, получив профессию геодезиста и звание младшего лейтенанта запаса (военный топограф). А вскоре Борсюк поступил на факультет кинорежиссуры Киевского театрального института, но еще в течение лет двадцати его ежегодно приглашали на военные сборы. Неделю или две нужно было провести на учебных занятиях -- стрельбы, лекции о международной политической обстановке, решение топографических задач, обсуждение новых веяний в картографии. Дабы не особо усердствовать на сборах, Анатолий Давыдович носил в военкомат… билеты в Дом кино на различные закрытые просмотры. Борсюк вспоминает: «Рядовые, в смысле, не очень высокого звания, военнослужащие в военкомате получали билеты на премьеры наших фильмов. А люди с «хорошими погонами» поощрялись билетами на зарубежные фильмы… Вообще же 23 февраля я никогда особо не отмечал, но мои домашние женщины почему-то считают этот праздник альтернативой 8 Марта и всегда радуют каким-нибудь подарком».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів