ПОИСК
Культура та мистецтво

Нашумевший фильм о любви ивана бунина не попал в номинанты «оскара»

0:00 27 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Когда Леонардо ди Каприо сыграл французского поэта Артюра Рембо в «Полном затмении», его упрекнули в излишней веселости и задоре. Мол, подобные качества с гениальностью несовместимы. Если талант -- то обязательно страдания и истерики. Странно, что именно Бунин наделял подобными качествами самых заурядных героев своих рассказов. За то и пострадал. «Дневник его жены» Алексей Учитель снял в традиционной манере «опуса о сложном мире гения». Правда, в фильме все сложности в жизни Бунина замкнулись на отношениях с женой, любовницей и любовницей любовницы. Последняя, к несчастью, дневников не вела, но в реальной жизни с упоением сплетничала в Париже о том, как увела у нобелевского лауреата «ученицу».

Сценарий «Дневника… » написала Дуня Смирнова -- журналистка и литератор. Ей же принадлежит сюжет смешного фильма «8 1/2 долларов», где все те же творческие натуры дурака валяют, только на западный манер. «Дневник его жены» насыщен штампами русских страстей. За что и отхватил пару призов отечественных фестивалей, в том числе Гран-при на «Кинотавре» в Сочи. Здесь правда, говорят, мафия от рекламистов помогла.

Роль Ивана Бунина отдали на растерзание Андрею Смирнову -- папе сценаристки. Режиссер знаменитого «Белорусского вокзала» в последние десятилетия актерствует. Блестяще сыграл гражданина Корейко в самой неудачной версии «Золотого теленка» -- «Мечты идиота». С Буниним же его сравнивали везде и всюду -- от съемочной площадки до ялтинских ресторанов, в которых за автографом подходили, обращаясь к Смирнову по имени-отчеству Бунина -- Иван Алексеевич. Думаю, и сам Андрей Смирнов уверовал в реинкарнацию великого писателя…

Ясно одно: фильму желанного «Оскара» уже не заработать -- в пятерку номинантов он не попал. А ведь мог бы стать для американцев российским вариантом «Влюбленного Шекспира».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів