ПОИСК
Події

Лучшим подарком к 950-летию киево-печерской лавры было бы возвращение ее бесценных сокровищ из лос-анджелеса и москвы

0:00 18 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Кабинет Министров Украины подано предложение Национального Киево-Печерского заповедника внести на рассмотрение ЮНЕСКО вопрос о провозглашении 2001 года годом Киево-Печерской лавры, ведь ее архитектурный ансамбль внесен в список памятников всемирного культурного наследия.

В лавре впервые на Руси были созданы школа иконописи, больница и приют для бедных

-- Мы начали подготовку к празднованию 950-летней годовщины главной святыни христианского православного мира и 75-летия историко-культурного заповедника, -- рассказал «ФАКТАМ» директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Кролевец. -- В рамках юбилейных мероприятий планируется издать книги и научные каталоги, провести целый ряд выставок, встреч, научных конференций, тематика которых хронологически охватила бы фактически все 950 лет существования лавры. Разве не чудо, что лавра, переживая со своим народом самые трудные и кровавые времена разорения, разрушения, никогда не теряла своего духовного авторитета!

В «Повести временных лет» упоминается 1051 год как год основания святой обители в пещерах вблизи Киева. Этот самый большой и влиятельный мужской монастырь еще с домонгольских времен получил статус лавры. Он стал центром развития литературы, архитектуры, прикладного искусства и, что самое главное, книгопечатания. Тут впервые на Руси были созданы школа иконописи, первая больница и приют для бедных. А печерское летописание того времени -- богатейший источник для изучения средневековой истории Украины. К середине XVIII века сформировался тот архитектурных ансамбль, который сохранился и поныне.

В 1918 году согласно декрету советской власти были изъяты культовые ценности из монастырей и церквей, а в 1926 году правительство приняло решение о признании Киево--Печерской лавры историко-культурным заповедником и создании здесь Всеукраинского музейного городка. Во время Отечественной войны часть музейных экспонатов заповедника эвакуировали на Урал, то, что осталось, было вывезено в Германию, разграблено и утрачено.

РЕКЛАМА

Сегодня многие бесценные раритеты из фондов заповедника находятся за границей. Например, в Лос-Анджелесе в Музее искусств хранятся царские врата XVIII века из двух церквей Киево-Печерского монастыря. Проданы они, как свидетельствуют документы, были в Лондоне за бесценок (3,3 и 2,75 тысячи долларов)…

Такое явление, как украинская икона, не исследовали вовсе…

-- На сегодняшний день, -- продолжил Сергей Кролевец, -- в музейных фондах насчитывается около 70 тысяч единиц хранения. Но, к сожалению, даже при постоянно действующих выставках мы имеем возможность показать только один (!) процент из имеющихся у нас сокровищ. Советская власть не приветствовала научных разработок и серьезных статей на базе культовых предметов, а уж тем более не могла идти речь об украинской культуре и ее истоках, начало которым и было положено в монастырях.

РЕКЛАМА

Например, такое явление, как украинская икона, не исследовалось вовсе. Чтобы доказать обратное, нашим ученым потребуются годы работы в музейных фондах заповедника, где сохранились лучшие образцы культурного наследия нашего народа.

При подготовке к восстановлению Успенского собора были найдены уникальные 15 захоронений предположительно XIY--XY века в пяти саркофагах династии князей Ольковичей. Это своего рода научная сенсация! Захоронения сохранились после взрыва Успенского собора в 1941 году. Вскрывали гробницы с соблюдением всех необходимых христианских канонов, при участии духовных лиц.

РЕКЛАМА

В 1988 году было принято решение о возвращении церкви части территории Лаврского заповедника с постройками. Больше тысячи музейных предметов церковной утвари заповедник передал церкви, в том числе около сотни рак с мощами святых. При этом мы просили и просим духовенство разрешать нашим научным сотрудникам следить за состоянием этих ценнейших экспонатов. Ведь они дороги не только своей духовностью, но и огромной исторической ценностью, которая является собственностью украинского народа.

Ежегодно проверяя состояние фондов, мы многое готовим к реставрации. Это книги, иконы, изделия из драгоценных металлов. Некоторые вещи (одежда, ткани) просто не могут из--за своей ветхости использоваться ежедневно для службы. В мире существует практика передачи музейных ценностей на время каких-то особо торжественных мероприятий для отправления обрядов. Так было, например, во время освящения восстановленного Успенского собора.

На празднование 950-летия Киево-Печерской лавры ожидаются множество гостей, представителей духовенства, ученых из Канады, Польши, России. По словам наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры епископа Павла, их всех встретят с любовью и почтением.

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів