ПОИСК
Політика

Чешская полиция утверждает, что фамилия гонгадзе в список получивших визу на пребывание в чехии попала… По ошибке

0:00 20 січня 2001

В четверг украинские средства массовой информации распространили сенсационное сообщение, связанное с исчезновением журналиста Георгия Гонгадзе: будто бы он и бывший офицер службы Госохраны Николай Мельниченко с семьей получали в ноябре прошлого года визы для въезда в Чешскую Республику сроком на 90 дней. Такая информация поступила из регистрационного отдела управления чешской полиции и являлась, как указано в документе чешской полиции, ответом на запрос правоохранительных органов Украины.

Семья офицера Мельниченко действительно получила визу на въезд в Чехию

Заместитель Генпрокуратуры Алексей Баганец, курирующий дело Гонгадзе, по этому поводу заявил, что в Генеральную прокуратуру еще не поступил документ, обнародованный СМИ. Тем не менее Генпрокуратура этот факт приняла к сведению и занимается его проверкой. В Службе безопасности инициативу этого запроса на себя не взяли, сообщив лишь, что пока не готовы комментировать информацию СМИ. Кто обратился с запросом о возможной выдаче въездных документов Георгию Гонгадзе и семье Мельниченко в чешские структуры пока остается загадкой. Известно лишь, что ответ проступил на адрес украинского посольства в Праге.

Между тем, главный редактор интернет-издания «Ураинская правда» Алена Притула, комментируя «Интеру» ситуацию с сообщением чешской полиции, сказала, что фамилия Георгия, написанная латинскими буквами в этом официальном подтверждении в получении визы, была указано неправильно. Кроме того, возникло сомнение и по поводу того, что в подтверждении было указано отчество получивших въездные визы -- в загранпаспортах пишутся только имя и фамилия владельца.

«ФАКТЫ» обратились в Чешское посольство в Киеве с просьбой прокомментировать эту ситуацию. Третий секретарь посольства Илона Индрова, ссылаясь на чешское законодательство, сообщила, что любая информация о получении каким-либо гражданином чешской визы не может передаваться неофициальным лицам. К ним относятся и журналисты.

РЕКЛАМА

Между тем, вчера официальный представитель внешнеполитического ведомства Украины начальник пресс-службы МИД Игорь Грушко заявил, что 17 января в 16. 00 по местному времени консульский отдел посольства Украины в Чехии получил письменный ответ на запрос от дирекции службы пограничной полиции и полиции по делам иностранцев полицейского президиума Чехии. В письме отмечается, что Георгий Гонгадзе, Николай Мельниченко, Людмила Мельниченко и Леся Мельниченко получили въездные визы в эту страну. Однако 18 января, сказал в интервью «Интерфакс-Украина» Игорь Грушко, во второй половине дня консульский отдел украинского посольства, уточняя эту информацию, получил письмо от вышеназванной чешской дирекции, в котором сообщалось, что фамилия Гонгадзе в сообщении указана ошибочно. Семья же офицера Мельниченко действительно обращалась в посольство Чехии в Украине, и получила въездную визу сроком действия с 23 ноября 2000 года по 23 мая 2001 года. По словам И. Грушко, эта информация передана МИД в правоохранительные органы Украины. Спустя несколько часов после обнародования этой информации второй секретарь посольства Украины в Чехии Игорь Крацьковский в интервью УНИАН заявил, что 21 ноября виза на въезд в Чехию была выдана только Николаю Мельниченко. Его жена и дочь за разрешением на въезд в Чешскую республику на обращались…

Указывать в анкете для получения виз отчество не обязательно. Но некоторые граждане это делают

Что же касается процедуры получения въездного документа в Чехию, то «ФАКТЫ» в посольстве этой страны в Киеве получили следующие ответы. В частности, на вопрос, должен ли лично желающий уехать в Чехию приходить в консульство для того, чтобы получить визу, третий секретарь дипломатического представительства Чехии Илона Индрова ответила:

РЕКЛАМА

-- Обязательно. Однако, существует несколько исключений. Во-первых, ему не нужно приходить лично, если он оформляет визу через туристическое агентство. Тогда этим занимаются работники этого агентства. Во-вторых, получением виз для высокопоставленных чиновников могут заниматься секретари. И в-третьих, если человек тяжело болеет и хочет выехать в Чехию для лечения, оформлением документов может заниматься родственник, который будет сопровождать больного в поездке.

-- Нужно ли указывать в анкете отчество?

РЕКЛАМА

-- Не обязательно. В анкете, правда, есть рубрика «другие имена», куда некоторые граждане и вписывают свое отчество.

-- Проверяют ли работники консульства правильность заполнения анкеты. Например, на соответствие написания имени и фамилии варианту, указанному в загранпаспорте?

-- Конечно! Это входит в обязанности работника, принимающего документы. Если же что-то написано неправильно, заявителя просят все переписать по-новому.

-- Нужны ли какие-нибудь официальные приглашения для поездки в Чехию?

-- Не нужны. Заявитель лишь должен принести заполненную анкету, фотографию и заграничный паспорт. Правда, работники консульства имеют право проверить всю информацию, указанную в анкете. Если, например, украинский гражданин оформляет туристическую визу и пишет, что ему забронирован номер в чешской гостинице, сотрудники могут перезвонить и все проверить.

Кстати, гражданин Украины, собравшийся поехать в Чехию, может получить чешскую визу не только в консульском управлении, расположенном в Киеве. Находясь за рубежом, достаточно лишь обратиться в посольство Чешской Республики, расположенное в любой стране мира.

 


327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів