ПОИСК
Події

Людей, пострадавших в автокатастрофах или в результате несчастного случая, в больницу скорой помощи будут доставлять на вертолете

0:00 24 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Бесплатная медицина, как это ни парадоксально, в нашей стране слишком дорого обходится больному и его родственникам. Не дай Бог, случилось несчастье, человек попал на больничную койку -- семейный бюджет несет значительные убытки. Многие жалуются: в больницу пришлось нести лекарства, бинты, капельницы, да еще оплатить большинство процедур и операции. Фактами о поборах в медицинской среде ныне никого не удивишь. Как в столице будут распределены бюджетные средства и улучшится ли положение больных, «ФАКТЫ» попытались выяснить у городских властей.

«В больницах есть бинты, перевязочные и шовные материалы. Требовать их от больного никто не имеет права»

Врачи оправдываются: одними репрессивными мерами ситуацию не исправишь. Сегодня заработная плата медсестры и санитарки практически одинаковая -- чуть больше ста гривен, врачей -- ненамного выше. У хирурга высшей категории, простаивающего целыми днями за операционным столом, зарплата около 200 гривен. А лекарств в больницах катастрофически не хватает, вот и приходится больным покупать их самим.

Правда, в столице ситуация понемногу улучшается. Киевлянам повезло больше, чем жителям других регионов, -- финансирование системы здравоохранения в Киеве приоритетное, деньги выделяются исправно: в нынешнем году из местного бюджета планируют выделить более 400 миллионов гривен -- на 100 миллионов больше, чем в прошлом году.

-- Деньги пойдут в первую очередь на медикаментозное обеспечение больных, -- говорит заместитель главы столичной госадминистрации Валерий Бидный. -- Если санитарно-техническое состояние большинства медицинских учреждений сегодня удовлетворительное, питанием больные обеспечены неплохо (раньше на одного пациента выделялась одна гривня, сейчас -- четыре с половиной), то медикаментов, к сожалению, не хватает.

РЕКЛАМА

Но речь идет лишь о дорогостоящих препаратах, в первую очередь антибиотиках. Особенно большие расходы в онкологических больницах -- цена одной ампулы для химиотерапии обходится порой в несколько сот гривен, а курс лечения длительный. Основной метод лечения подобных болезней -- хирургическая операция, и большую часть средств направим на ее обеспечение. Поэтому операции должны быть бесплатными.

В нынешнем году на обеспечение одного больного лекарствами в сутки выделяется 9 гривен, для реанимации -- 30 гривен. Да, немного, но самым необходимым пациент должен быть обеспечен. Однозначно в больницах есть бинты, вата, перевязочные и шовные материалы, простые обезболивающие препараты, физрастворы -- требовать их от больного или его родственников никто не имеет права. То же самое касается и бригад скорой помощи.

РЕКЛАМА

«Нужно ужесточить контроль за донорской кровью, чтобы на сто процентов гарантировать отсутствие ВИЧ-инфекции»

-- Кроме медикаментов, средства пойдут на закупку современных технологий и оборудования, -- продолжил Валерий Бидный. -- Сегодня городу необходимы, к примеру, новые флюорографы -- с минимальным уровнем облучения, что позволит делать флюорографию даже детям. Нужны тест-системы для раннего выявления палочки Коха -- чтобы бороться с туберкулезом.

Еще одна серьезная проблема: с каждым годом все больше людей получают тяжелые травмы. Смертность от травматизма занимает второе место после сердечных заболеваний (на третьем -- онкологические недуги). Ежедневно только в столичную больницу скорой помощи поступает около 140 человек, и почти 90 процентов из них -- именно с травмами. Мы планируем открыть здесь дополнительное отделение политравмы, еще одно -- на базе 6-й городской больницы. Естественно, эти отделения надо укомплектовать аппаратурой, инструментарием, медикаментами.

РЕКЛАМА

Кроме того, многим отделениям больницы скорой помощи требуется капитальный ремонт, нужно сделать более удобными заезды для карет «скорой».

Службе «03» планируем передать в этом году вертолет для доставки в больницу скорой помощи людей, пострадавших в автокатастрофах, в результате несчастных случаев, или для перевозки тяжелобольных в специализированные клиники. Для этого обустроим на территории больницы и вертолетную площадку (кстати, вертолет сможет приземлиться и на крышу больницы -- площадку здесь предусмотрели еще во время строительства). В будущем число вертолетов планируем увеличить.

Выделим средства и на ремонт инфекционного отделения 9-й городской больницы -- сегодня оно функционирует только наполовину. А 3,5 миллиона гривен пойдут на реализацию программы борьбы со СПИДом: будет открыт специализированный центр для диагностики ВИЧ-инфекций и лечения уже заболевших. Медики понимают, что полностью побороть СПИД невозможно, но надо поставить преграду на пути его передачи: прежде всего, предотвратить заражение через донорскую кровь. Значит, нужно ужесточить контроль за переливанием компонентов и плазмы крови, чтобы на сто процентов гарантировать отсутствие ВИЧ-инфекции.

Планируется создать в столице банк крови -- каждый желающий может сдать свою кровь. Ее будут хранить в течение всей жизни человека, чтобы в случае необходимости влить пациенту его же собственную кровь. Создается и банк костного мозга, его трансплантация -- порой единственный шанс для больного раком крови. Ведь на поиск донора уходит много драгоценного времени, а, имея такой банк, медики смогут быстро подобрать самый оптимальный вариант донора и реципиента.

«Предусмотрены средства на охрану больниц -- порой врачи ночью бояться перейти из одного корпуса в другой»

-- Рост числа онкологических больных требует расширить детское отделение в городской онкологической больнице, -- констатирует Валерий Бидный. -- В свое время здесь установили современный аппарат для лучевой терапии -- его луч, эффективно действуя на раковую клетку, не повреждает здоровые ткани. Но сейчас аппарат временно не работает -- в больнице нет дозиметра для контроля пучка фотонов и электронов, а значит, нельзя определить допустимую норму облучения. Выделить средства на закупку дозиметра, стоимость которого около 600 тысяч гривен, пообещал киевский городской голова Александр Омельченко, посетивший недавно эту больницу.

Предусмотрены и расходы на протезирование суставов. Такие операции уже несколько лет в столице делают бесплатно, однако нуждающихся очень много, очередь растянулась на четыре года. Мы хотим в нынешнем году выделить необходимые средства, чтобы прооперировать всех, кому нужно эндопротезирование суставов. Вскоре закупим маммограф, что позволит рак груди у женщин выявлять на ранних стадиях.

Будут выделены средства на ремонт больниц, благоустройство, озеленение и освещение территорий вокруг лечебных учреждений, их охрану. Ведь порой медики просто боятся ночью перейти из одного корпуса в другой -- территории многих городских больниц стали чуть ли не проходными дворами.

Одним словом, деньги есть куда вкладывать. Не забудут и о медиках -- зарплату им повысят на 25 процентов.

Городские власти стремятся сделать медицинскую систему столицы «прозрачной»: возникший конфликт между больным и медперсоналом больницы можно урегулировать, обратившись к руководству учреждения или в Главное управление здравоохранения Киева по телефону 228 46 40.

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів