ПОИСК
Політика

Анатолий зленко: если киев не поддержит позицию кремля, то это не значит, что между странами появится некая «берлинская стена»

0:00 25 січня 2001

Министр иностранных дел Анатолий Зленко, по его собственному признанию, не является любителем привязывать свое общение с прессой к определенным датам. Но недавний двухчасовой диалог с журналистами все же совпал с первыми ста днями пребывания Анатолия Зленко на посту главы внешнеполитического ведомства Украины.

Кстати, эта встреча для некоторых представителей дипкорпуса превратилась в ночные посиделки. Дело в том, что вместе с министром на встрече с журналистами, правда, в телефонном варианте, присутствовали и. о. постоянного представителя Украины при ООН Валерий Кульчицкий и посол нашей страны в США Константин Грищенко. Начало утренней для украинцев пресс-конференции пришлось как раз на четыре часа утра для наших «американцев» из-за семичасовой разницы во времени. «Поддержали» коллег в трудную минуту посол Украины в Российской Федерации Николай Билоблоцкий и постоянный представитель при ЕС Роман Шпек.

Анатолий Зленко даже символических итогов своего стодневного пребывания на посту главы МИД не подводил. Зато подробно рассказал о грядущих переменах на внешнеполитической арене страны. Из информации, которой министр поделился с журналистами, следует, что украинская дипломатия решила завершить дискуссию о «многовекторности» внешней политики и таки определиться со своими приоритетами. Не желая двигаться в три стороны одновременно, Украина сделала своим выбором и целью европейскую интеграцию. «Благоприятное влияние нашей стратегической цели -- членства в ЕС -- состоит не в призрачных «золотых горах», а в том, что сами критерии членства побуждают нас проводить глубокие внутренние реформы», -- считает А. Зленко.

Что касается реформ, то для успешного их проведения следует заботиться и о внешних условиях. Для Украины это означает развитие стратегического партнерства с Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки. А. Зленко особое значение придает украинско-российским отношениям. По его словам, стороны постепенно начали отходить от крайностей в диалоге: если Украина соглашается по какому-нибудь конкретному вопросу с Россией, то это не значит, что мы идем в фарватере Москвы, а если Киев не поддерживает российскую позицию, то не следует ожидать появления между странами некой «берлинской стены».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів