ПОИСК
Україна

В августе вновь будут увеличены трудовые пенсии

0:00 13 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

После погашения пенсионных долгов государство стало понемногу, но с завидной регулярностью увеличивать выплаты пенсионерам. Так, по словам министра труда и социальной политики Украины Ивана Саханя, только с января 2000 года размер пенсий пересматривался (с учетом проводимых, в связи с повышением цен, индексаций) девять раз. Естественно, в сторону увеличения.

Очередное увеличение трудовых пенсий запланировано на август. А это значит, что уже в последний месяц лета наши старики станут получать на 6--8 гривен больше. По подсчетам специалистов, средний размер пенсии увеличиться с 98 до до 106 гривен.

Августовское увеличение коснется только трудовых пенсий

Постановление Кабинета министров «О повышении размеров пенсии и других социальных выплат пенсионерам» предусматривает очередное повышение с 1 августа 2001 года трудовых пенсий. Как отметила заместитель министра труда и социальной политики Украины Елена Горячая, номинальное увеличение трудовых пенсий с начала нынешнего года составит более 30%. Однако с учетом инфляции (которая все же имеет место в нашей стране) размер трудовых пенсий реально вырастет на 5--6%.

Напомним, что ранее увеличение выплат пенсионерам планировалось провести в сентябре. Однако дату этого приятного события было решено перенести на месяц вперед для того, чтобы приурочить к 10-летию празднования независимости Украины. Что ж, в этот раз любовь официальных лиц к круглым датам сыграла только на руку нашим пенсионерам.

РЕКЛАМА

Стоит подчеркнуть, что данное постановление касается тех выплат, которые начислены в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении». Проще говоря, только трудовых пенсий (они же -- пенсии по возрасту). Пенсии, начисленные в соответствии с другими законами (пенсии военнослужащим, по инвалидности и так далее), под августовское повышение не подпадают.

Итак, с августа возрастает минимальный размер «трудовой» пенсионной выплаты -- с 58 до 72 грн. Это значит, что, если трудовая пенсия человека окажется ниже 72 гривен (такое обычно случается при недлительном трудовом стаже и небольшом среднем заработке), то государство ему до этой суммы доплатит. Причем максимальный размер такой доплаты с августа составит 33 грн. (для социальных пенсий по возрасту -- 16,7 грн. )

РЕКЛАМА

Объясним на примере. Вариант первый: фактический размер пенсии человека (начисленный, исходя из его стажа и заработка) составляет 55 грн. В настоящее время государство ему выплачивает денежную целевую помощь в размере 3 грн. для того, чтобы он в кассе получал 58 грн. (минимальный размер выплат в настоящее время). С августа эта доплата увеличится и составит:

72 грн. (минимальная выплата после повышения) -- 55 грн. = 17 грн.

РЕКЛАМА

Вариант второй: фактический размер пенсии человека составляет 65 гривен. В настоящее время он не имеет права на целевую денежную помощь, так как его пенсия выше минимальной трудовой (то есть тех же 58 гривен). Однако после августовского повышения государство начнет выплачивать такому пенсионеру целевую денежную помощь на проживание:

72 грн. -- 65 грн. = 7 грн.

Максимальная пенсия вырастет на 10 гривен

Кроме того, с августа на 8 гривен увеличивается минимальный размер пенсии, который применяется для начисления трудовых пенсий, -- с 25 до 33 грн. Но самое главное -- повышается максимальный размер пенсии по возрасту -- со 107 до 117 грн. А для тех, кто работал в особо вредных условиях труда (профессии и должности, перечисленные в списке N1 -- шахтеры, металлурги и так далее), максимальный размер пенсии с 1 августа составит 156 грн. (в настоящее время -- 143 грн. )

Впрочем, для того чтобы понять суть происходящего, нужно знать, что такое эта самая «максимальная» пенсия. А все дело в том, что в связи со сложной экономической ситуацией в Украине несколько лет назад все трудовые пенсии были ограничены максимальным размером. Это значит, что если человеку, с учетом его стажа и среднего заработка, начислили пенсию в размере 230 грн. , то ему все равно каждый месяц выплачивают сумму, не превышающую максимальной пенсии.

Таким образом, после августовского повышения люди, у которых фактический размер пенсии превышает максимальный, будут получать на «десятку» больше -- не 107 (как в настоящее время), а 117 гривен.

Кстати, многие наши сограждане получают сверх максимальной пенсии доплаты. К примеру, надбавки ветеранам войны, начисленные по Закону «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»:

-- участникам боевых действий (27,15 грн. );

-- участникам войны (9,05 грн. );

-- участникам войны, награжденным орденами и медалями (13,57 грн. );

-- инвалидам войны, которые получают пенсию по Закону Украины «О пенсионном обеспечении» первой (72,4 грн. ), второй (63,35 грн. ) и третьей (36,2) групп;

-- членам семей (мужьям, женам, не вступившим повторно в брак, детям, родителям) инвалидов войны (27,15 грн. ) и вдовам (не вступившим повторно в брак) участников войны и боевых действий, которые были признаны при жизни инвалидами по общему заболеванию (9,05 грн. ).

Все надбавки и повышения, естественно, после августовского увеличения пенсий сохранятся. Объясним на примере. Участнику боевых действий начислена пенсия в размере 216 гривен. В настоящее время ему выплачивают:

107 грн. (максимальная пенсия) + 27,15 грн. (надбавка участнику боевых действий) = 134,15 грн.

В августе он станет получать: 117 грн. (новый размер максимальной пенсии) + 27,15 грн. (надбавка) = 144,15 грн.

В дальнейшем правительство также планирует увеличивать пенсионные выплаты

Впрочем, пенсионеры, которым начисленная пенсия выплачивается уже в полном объеме (так как она ниже максимальной), тоже ощутят на себе результаты правительственного постановления. Поскольку и фактический размер пенсионных выплат будет в августе увеличен.

Кстати, этот шаг можно назвать эпохальным -- данное повышение наконец-то сравняет размеры пенсионных выплат, начисленных из зарплат, полученных до 1992 года, и из более позднего заработка. Как отметила Елена Горячая, августовское повышение полностью «снимает» проблему маленьких пенсий, начисленных из заработка, полученного до 1992 года. А все дело в том, что на протяжении почти десяти лет эти пенсии были значительно ниже пенсий, назначенных из заработка, полученного уже после 1992 года. Практически в два раза.

Например, пенсия человеку, чей трудовой стаж составляет 30 лет, а средний заработок за пять лет (с 1970 по 1975 год) -- 120 рублей, выплачивали в прошлом году всего лишь… 60 гривен. Как видите, при относительно неплохом заработке и большом трудовом стаже он получал маленькую пенсию.

Причиной такого неравенства были коэффициенты, с помощью которых переводили в гривни заработки, полученные в рублях (напоминаем, что до 1992 года зарплату платили именно в рублях). Эти коэффициенты вводились в период гиперинфляции с регулярностью три-четыре раза в год (после очередного рывка цен). Однако даже эти усилия властей не могли смягчить результаты быстрого обесценивания денег -- коэффициенты совершенно не соответствовали реальному положению дел в стране.

Естественно, такую несправедливость следовало исправить. Поэтому, начиная с декабря прошлого года, правительство предпринимало определенные шаги по уравниванию размеров пенсий до 1992 года и после. Так, декабрьское и апрельское повышение практически сравняли эти выплаты (на сегодняшний день размер пенсии, начисленной из заработка до 1992 года, составляет около 94% по отношению к размеру пенсий, начисленных после). Августовское повышение наконец-то расставит все точки над «i».

Основной размер пенсий, начисленных из заработка до 1992 года, будет увеличен в 1,12283 раза, а из более поздних зарплат -- всего лишь в 1,05 раз. По расчетам специалистов министерства труда и социальной политики Украины, средний размер всех пенсий в августе наконец-то сравняется и долгожданная справедливость будет восстановлена.

Подведем итоги. В августе увеличивается как основной размер пенсий, так и максимальный. Например, пенсионеру с учетом его стажа и заработка (полученного до 1992 года) насчитали пенсию в размере 109 гривен. Но в настоящее время он на руки получает 107 гривен (то есть максимальную пенсию).

В августе размер начисленной ему пенсии увеличится в 1,12283 раза и составит: 109 грн. х 1,12283 = 122,39 грн. Однако на руки он станет получать только 117 гривен (новый размер максимальной пенсии).

Впрочем, правительство планирует и в дальнейшем увеличивать размеры трудовых пенсий, в том числе максимальных. Таким образом, с каждым последующим повышением все больше людей станут получать свою честно заработанную пенсию в полном объеме. И, даст Бог, когда-нибудь это ограничение вообще исчезнет из нашей жизни.

 


1006

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів