ПОИСК

Переход на летнее время может привести к нарушению сна и потере аппетита

0:00 23 марта 2001
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»

В эти выходные все переведут стрелки часов на час назад, а значит, придется просыпаться на рассвете.

-- Для тех, кто утром просыпается по будильнику, переход на летнее время -- стресс, -- рассказывает старший научный сотрудник Института медицины труда АМН Украины, кандидат медицинских наук Виктория Ластовченко. -- Многие отмечают в первые недели снижение работоспособности, вялость, нарушение сна, потерю аппетита. Это болезненное состояние называется десинхронозом. Его вызывает несогласованность суточных ритмов организма. Всем известно, что жизнь на Земле подчиняется ритму свет--темнота, то есть связана с активностью Солнца. Состояние человека также зависит от этого ритма. Активность всех функций организма повышается, когда солнце встает, и, наоборот, снижается с наступлением ночи. Эта периодичность и есть суточным ритмом. Но, к сожалению, современный человек не может позволить себе жить в соответствии с ним. Ведь время начала работы регламентировано. И в осенне-зимний период, а также ранней весной нам приходится вставать раньше солнца. Способствуют пробуждению социальные ритмы: необходимость выполнения работы, ответственность. Человек сам дает команду организму, и активность его функций повышается. Однако влияние социальных ритмов значительно слабее воздействия солнечного света. Кроме того, в темноте повышение активности функций организма происходит неодновременно, что и приводит к десинхронозу суточных ритмов разных систем. К примеру, давление может подняться, а пульс не учащаться. С увеличением продолжительности светового дня весной десинхроноз постепенно проходит. Человек лучше себя чувствует, у него повышается работоспособность, улучшается настроение. Переход же на летнее время вновь отодвигает нас в зону темноты, а значит, снова наступает десинхроноз. Это расплата за один час светлого времени, который мы получаем осенью, когда переводим время вперед.

Чтобы легче переносить переход на летнее время, вставайте и ложитесь спать в одно и то же время. Это касается и приема пищи. Такой жесткий режим поможет приспособиться к ритму активности--покоя.

Полноценно питайтесь. Принимайте поливитамины, включайте в свой рацион свежую зелень.

РЕКЛАМА

Старайтесь не переутомляться. Если собираетесь возобновить утренние пробежки, занятия шейпингом, чтобы к лету быть в форме, выберите для этого более благоприятное время. Через две--три недели, когда световой день увеличится, организм будет готов к нагрузкам.

Чаще бывайте на свежем воздухе. В ясный день принимайте солнечные ванны. Лучи солнца, попадая на кожу и сетчатку глаз, способствуют выработке в мозге гормонов, ответственных за хорошее настроение.

РЕКЛАМА

Чтобы побороть сонливость, пейте в течение дня тонизирующие напитки лимонника, шиповника, настойку элеутерококка. Но не позже 18. 00.

РЕКЛАМА

346

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров