ПОИСК
Здоровье и медицина

Проверить, есть ли у вас аллергия на холод, можно с помощью теста: кусочек льда кладут на запястье и смотрят на реакцию кожи

0:00 22 января 2010
Тем, у кого на морозе течет из носа, не рекомендуют закапывать сосудосуживающие капли

В морозный ясный день стоит взглянуть на снег или яркое солнце — и глаза слезятся, на холоде из носа течет. Многие люди считают, что это признаки холодовой аллергии, но такое заболевание встречается редко. Как же отличить аллергию от псевдоаллергии?

Чтобы определить, страдаете ли вы аллергией на холод, надо провести Дункан-тест. Положите на запястье кусочек льда и подождите 20 минут. Если кожа покраснела, начала чесаться или на руке появились волдыри, значит, холодовая аллергия у вас есть. Можно также проверить генерализованную реакцию на низкую температуру. Для этого нужно провести в помещении с низкой (плюс четыре градуса) температурой примерно 20-30 минут. При наличии аллергии симптомы обязательно проявятся.

Почему же на морозе слезятся глаза? Холод вызывает сужение носослезного канала, и образующаяся влага просто переливается через край века. В теплом помещении такой симптом исчезает. Чтобы предотвратить обильное слезотечение, можно за пару часов до выхода из дома закапать глазные капли с успокаивающим действием. В яркий день надевайте на улице солнцезащитные очки, поскольку свет является дополнительным раздражающим фактором.

У многих людей на улице краснеет нос, на коже лица появляются красные пятна, быстро замерзают пальцы на руках, иногда и на ногах. Это вызвано тем, что в холода нарушается кровоток в мелких сосудах. За полчаса до выхода на улицу воспользуйтесь жирным питательным кремом, губы защитите гигиенической помадой. Лицо желательно прикрывать шарфом.

РЕКЛАМА

Часто на холоде из носа начинает течь, появляется ощущение, что надвигается сильная простуда. Мороз может спровоцировать и бронхоспазм, когда на холодном воздухе резко перехватывает дыхание. Если эти симптомы пропадают в теплом помещении, беспокоиться не стоит. Но в случае, когда вы слишком долго приходите в норму, обратитесь к пульмонологу или аллергологу, чтобы провериться на предрасположенность к бронхиальной астме. На улице постарайтесь дышать только через нос, прикрывать его и рот шарфом. Сосудосуживающие капли перед выходом на улицу использовать нельзя: они сушат слизистую носа.

РЕКЛАМА

10694

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров