ПОИСК
Здоровье и медицина

У малыша вирусная инфекция может привести к сбою в работе поджелудочной железы и печени

0:00 22 января 2010
Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»
Признаком неполадок в организме бывает запах ацетона изо рта ребенка

Простуженный семилетний мальчик мучился не только от насморка и кашля, но и от боли в животе. Когда он пожаловался на тошноту, мама повела его к гастроэнтерологу.

 — При исследовании мочи выявили токсическое вещество — ацетон, — говорит заведующая Киевским городским детским гастроэнтерологическим центром кандидат медицинских наук Надежда Зайцева.  — Такую специфическую реакцию организма врачи называют ацетонемический синдром. Он иногда возникает у детей в возрасте трех- шести лет: пищеварительная система у них недостаточно сформировалась, а родители пытаются их кормить, как взрослых. При нарушении работы поджелудочной железы и печени недостаточно вырабатывается ферментов или они малоактивные. Пищеварение может расстроиться при вирусных инфекциях, переедании или стрессе. Плохо переваренная пища вызывает интоксикацию организма. Последнее время нередко страдают малыши, которым нет и года. Наиболее частая причина: им неправильно ввели прикорм. Болеют и восьми-, десятилетние дети, хотя считается, что пищеварительная система у них уже окрепла. При этом синдроме бывают рвота, тошнота, головная боль, вялость, дискомфорт в животе, запор или понос. Иногда малыш чувствует себя как будто нормально, но изо рта неприятно пахнет ацетоном, что тоже является признаком интоксикации.

 — Бывает, что родители стараются правильно кормить ребенка, но он бледный, худой, отстает от ровесников в весе и росте, страдает то от поноса, то от запора. При обследовании у него нередко выявляют анемию или стоматит, которые плохо поддаются лечению…

 — Нужно проверить, нет ли целиакии. Так называют непереносимость белка (глютена) злаковых: пшеницы, ржи, овса, ячменя. Подозрения усиливаются, если у чада выявляют атопический дерматит, витилиго, выпадение волос, аллергию неизвестно на что. Детям с целиакией необходимо придерживаться безглютеновой диеты. Это очень сложно, потому что муку добавляют в майонезы, соусы, шоколад и другие продукты. В прошлом году специалисты по заказу общества больных целиакией проверяли мясные изделия. И только в одном из видов сосисок не оказалось глютена. Дети с удовольствием их ели, а через три месяца у них появились признаки аллергии. Изготовители нарушили рецептуру… Родители, консультируясь со специалистом, должны тщательно составлять рацион ребенка, чтобы организм меньше страдал.

РЕКЛАМА

 — Правда ли, что целиакия возникает из-за сбоя на генетическом уровне?

 — Да. Ее чаще диагностируют у детей от шести месяцев до двух лет, когда ребенку вводят прикорм и возникает аллергия. Но «мучная» болезнь способна проявиться в любом возрасте при вирусной инфекции, стрессе, беременности, родах. Она поражает весь организм и может спровоцировать сахарный диабет, красную волчанку, ревматоидный артрит, злокачественные опухоли кишечника, нарушения в щитовидной железе. Чем раньше выявят недуг и начнут лечение, тем меньше вероятность осложнений.

РЕКЛАМА

Какой диеты следует придерживаться при ацетонемическом синдроме? Какие продукты могут содержать белок злаков? Как правильно питаться матери, которая кормит ребенка грудным молоком? Можно ли давать сок и кефир малышу, которому нет и года?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 22 января, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит гастроэнтеролог Надежда Евгеньевна Зайцева.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 30 января

3069

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров