ПОИСК
Здоровье и медицина

Будущей матери не рекомендуется принимать популярное жаропонижающее средство аспирин: он может стать причиной кровоизлияния у плода

0:00 22 января 2010
Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»
Перед тем как пить любое лекарство, необходимо посоветоваться с акушером-гинекологом, который наблюдает беременную, а при малейших признаках заболевания нужно вызывать врача

«Моя жена скоро станет мамой. Я волнуюсь, чтобы она не заболела, ведь в Украине продолжается эпидемия ОРВИ и гриппа. Подскажите, что можно предпринять для профилактики, а при необходимости — и лечения, чтобы не навредить ни жене, ни будущему ребенку?» — спрашивает читатель «ФАКТОВ» Виктор Сергеевич из города Севастополь. На эти и другие вопросы отвечает врач высшей категории отделения гинекологии Центрального госпиталя МВД Украины акушер-гинеколог Лариса Черняк.

 — Вирус гриппа может передаться будущему ребенку, стать причиной врожденных пороков, поэтому следует оберегать беременную от заболевания, — говорит Лариса Черняк.  — Нужно помнить: самые простые методы профилактики могут оказаться и самыми действенными. В период эпидемии женщине желательно избегать поездок в общественном транспорте, походов к родственникам и друзьям. Если нужно посетить врача, то в дороге и в консультации необходимо пользоваться марлевой маской. Но опыт показывает: даже если контакты с внешним миром будут минимальными, вирус могут принести в дом родственники.

 — Как действовать, если в ближайшем окружении беременной кто-то заболел?

 — Надо обеспечить медицинскими масками и ее, и больного. Вообще будущей маме желательно выделить отдельную комнату. Выходя, ей следует надевать маску, которую нужно гладить горячим утюгом каждые два-три часа. Также необходимо пользоваться отдельной посудой, чаще мыть руки, не забывать проветривать комнату три-четыре раза в день минимум 20 минут. Каждые два-три часа желательно полоскать рот и нос водой, раствором морской или обычной поваренной соли. После полоскания слизистую носа смазывать оксолиновой мазью.

РЕКЛАМА

 — Что можно принимать для укрепления иммунитета?

 — Допустимо употреблять витаминные комплексы, разработанные специально для беременных. В их состав входят, в частности, витамин С, витамины группы В, фолиевая кислота. Желательно налегать на фрукты и овощи, пить свежевыжатые соки.

РЕКЛАМА

Можно принимать гомеопатические противогриппозные средства, таблетки эхинацеи и другие фитопрепараты. Настойки, содержащие спирт, беременным нежелательны: они могут стать причиной учащенного сердцебиения у плода.

Вообще женщине в положении лучше воздержаться от приема каких-либо препаратов, чтобы не навредить ни себе, ни будущему ребенку. При любом заболевании, прежде чем принимать лекарства, обязательно нужно посоветоваться с акушером-гинекологом, который наблюдает беременную.

РЕКЛАМА

При первых признаках респираторного вирусного заболевания необходимо больше пить, чтобы лучше выводились токсины. Если температура выше 38 градусов, надо обязательно вызвать врача. Беременной можно принимать жаропонижающие средства на основе парацетамола. А вот аспирин может стать причиной кровотечения, отслоения плаценты или внутричерепного кровоизлияния у плода.

Если болит горло, его следует полоскать раствором фурацилина или теплой кипяченой водой пополам с луковым или свекольным соком каждые два часа. Можно взять теплый настой одной из трав — зверобоя, шалфея, мать-и-мачехи, ромашки, календулы, эвкалипта. Но самолечением лучше не заниматься. Дело в том, что очень часто ОРВИ и грипп у беременных осложняется пневмонией, нарушением работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это опасно, особенно в третьем триместре беременности, когда легкие немного поджаты, кровообращение в них нарушено. При пневмонии женщину желательно госпитализировать — она должна находиться под наблюдением врачей. Очень важно не пропустить осложнений и вовремя начать лечение, чтобы спасти обоих — мать и дитя.

 — Во время эпидемии калифорнийского гриппа медики применяют осельтамивир (тамифлю). Правда ли, что этим препаратом лечат и беременных?

 — Да, но опыт его применения в Украине и в мире небольшой. По информации европейских и американских специалистов, которые использовали тамифлю, препарат эффективен против вируса калифорнийского гриппа. Но медики не скрывают, что у пациентов могут возникнуть тошнота, рвота, диарея, головная боль и другие побочные действия. Пока никто не может точно сказать, оказывает ли препарат негативное воздействие на ребенка.

 — Некоторые ученые рекомендуют при первых признаках простудного заболевания принять побольше витамина С. Допустимо ли это?

 — Беременным нельзя злоупотреблять аскорбинкой: она может спровоцировать выкидыш. В сутки допустимо принять 0,5 грамма, максимальная доза — два грамма. Но лучше употреблять продукты, которые содержат натуральные витамины: протертую с сахаром черную смородину, настой шиповника, чай с лимоном.

772

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров