ПОИСК
Украина

Владимирский и Житний рынки в Киеве пойдут с молотка?

23:00 2 февраля 2010
Владимирский и житний рынки в киеве пойдут с молотка?
Ирина РЫБИНСКАЯ, «ФАКТЫ»
Решение о приватизации этих объектов, предложенной Блоком Черновецкого, было принято на заседании Киевсовета

Вчера стало известно, что столичная власть намеревается продать столь любимые киевлянами Владимирский и Житний рынки. По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», Киевсовет на заседании

29 октября прошлого года внес изменения в перечень объектов, находящихся в коммунальной собственности столицы и подлежащих приватизации, добавив в него здания на улице Горького, 115 и улице Верхний Вал, 16. По этим адресам как раз и находятся упомянутые рынки.

Приватизация этих объектов предусмотрена путем их продажи на аукционе. Такие изменения предложил депутат от Блока Леонида Черновецкого Петр Иванов, мотивировав свое предложение увеличением поступлений в горбюджет.

Напомним, что в коммунальной собственности киевской городской общины в настоящее время находятся Бессарабский, Владимирский и Житний рынки. В феврале 2009 года состоялись открытые биржевые торги на право аренды помещения «Бессарабки» — при условии, что арендатор будет продавать продукты питания, в том числе не менее 20 наименований продуктов, относящихся к социальной группе, с наценкой не более 10 процентов. Право аренды на пять лет выиграла одна из компаний, владеющая сетью супермаркетов.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» исполняющий обязанности директора Житнего рынка Алексей Антошин, администрация рынка не получала никаких официальных документов из вышестоящих инстанций или Киевсовета по поводу предстоящей приватизации. «Первый раз об этом сегодня услышали, — признался Алексей Антошин.  — Люди обсуждают эту новость, спрашивают, правда ли это, но лично я не верю. Когда мы получим какие-то документы, подтверждающие намерения власти, тогда уже и будем реагировать».

Кстати, в свое время киевская община поднималась на защиту здания Сенного рынка. Пять лет назад его администрация обещала на месте снесенного построить идентичное здание с равными старому площадями, только смещенное на пять-семь метров. Но после того как Хозяйственный суд Киева отменил решение Министерства культуры о присвоении зданию рынка статуса памятника истории и культуры, строительство на руинах замерло, так и не начавшись. А киевляне остались у разбитого корыта.

РЕКЛАМА

697

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров