ПОИСК
Украина

Молодой харьковский сурок Тимка предсказал раннюю теплую весну

0:00 3 февраля 2010
Галина КОЖЕДУБОВА, «ФАКТЫ» (Харьков)
Ученые утверждают, что в этом году зверек проснулся даже раньше Дня сурка — еще до крещенских морозов

Знаменитый харьковский сурок-предсказатель Тимка «ушел на пенсию». В этом году ему исполнилось уже 11 лет, что, по меркам байбаков (степных сурков), считается весьма преклонным возрастом.

 — Все эти годы, — рассказал журналистам доцент Харьковского национального университета имени Каразина Виктор Токарский, — наш Тимка успешно предсказывал погоду, но в этом году мы решили найти ему замену. Он чувствует себя хорошо, однако уже не такой подвижный и игривый, как раньше. Вот сейчас, например, Тимка еще крепко спит, хотя его молодые сородичи, живущие на биостанции нашего университета в поселке Гайдары Змиевского района, уже давно начали просыпаться. Среди них мы выбрали самого достойного и доброжелательного кандидата на должность синоптика — молодого сурка, тоже Тимку, которому всего один год. Кстати, он не является прямым Тимкиным наследником — так уж вышло, что все пятеро детей бывшего главного синоптика очень уж кусачие и агрессивные, а для нас главное — достать в этот день сурка из норки.

Юный сурок-синоптик проснулся в этом году даже раньше своего официального праздника, Дня сурка, — еще до крещенских морозов. Ученые-биологи считают, что традиция будить пушистых грызунов 2 февраля, чтобы узнать, когда придет весна, имеет под собой научное обоснование. Дело в том, что сурки — единственные из животных, предсказаниям которых стоит доверять: в дикой природе они еще зимой выходят из норок, чтобы проверить, какова будет наступающая весна. Считается, что если в этот день сурок, покинув норку, «увидит» свою тень и снова спрячется обратно, то весна будет поздняя, а если день пасмурный и тени нет — то ранняя.

Вчера, когда зверька доставали из его домика, стояла пасмурная погода. А значит, учитывая раннее пробуждение сурков, весна обещает быть ранней и теплой. Свое первое боевое крещение в качестве главного синоптика молодой Тимофей Тимофеевич перенес очень непросто — увидев огромное число людей и телекамер, маленький и еще не привыкший к славе байбак громко распищался и довольно долго продолжал возмущаться происходившим. Несмотря на его бурные протесты, студенты биологического факультета Харьковского университета провели шуточный ритуал посвящения Тимофея Тимофеевича в студенты, одев его в академическую мантию и шапочку.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
307

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров