ПОИСК
Культура и искусство

Чернобыль обогатил украинскую культуру

0:00 18 февраля 2000
Дарья ТРУСОВА специально для «ФАКТОВ»
так считают музыканты, играющие украинский рок-н-ролл

Концерт группы «Mad Heads» (ресторан «Шелтер», блюз-клуб «Бадди Гай», 12, 13 февраля)

Чернобыль, оказывается, породил не только телят-мутантов и повальный рак щитовидной железы. Еще он обогатил отечественную культуру таким принципиально новым явлением, как украинский рокабилли. По крайней мере, таков смысл «программной» песни «Радиоактивный Рок» киевской группы «Mad Heads» -- проводников раннего американского «белого» рок-н-ролла (то есть рокабилли) в Украине и ваятелей оригинального стиля в условиях отечественного музыкального пост-климата. Энергетическая такая музычка, облученный дергающийся зайчик Энерджайзер, который, остановившись хоть на мгновение, попросту погибнет. Типично украинский продукт «made in Ukraine», который…

… Скрыт под американской оболочкой. Текстов, написанных задумчивым, на сцене сумасшедше стильным Вадимом Краснооким (вокал, гитара). Блюз-клуба, среди посетителей которого обычно больше американцев. Обычно -- но не в этот день. 10 лет существования принесли «Буйным головам» (именно так переводится название группы) фестивальную славу и обычный в таких случаях дружеский фан-клуб «оторванных» парней и девчонок в среднем 19--25 лет, количество коих постоянно увеличивается. Эти люди безумно скучают по 50-м, подсмотренным в прошлой жизни, когда в мире было мало «кислоты» и много страстной любви. Это их оазис, время жить по-настоящему. «Ширнулся» рок-н-роллом -- и можно жить дальше, в уже не таких тягостных серых буднях.

Рок-н-ролльную эйфорию, растекшуюся по векам, возвело в степень очищения неожиданное появление на сцене Евгения Моргулиса, легенды русского рока, в сопровождении «нашенского» Олега Карамазова. Так вот, случайно, зашли себе… Гитарка, барабаны, губная гармошка, музыканты, все вроде есть -- и потянулись блюзы… Тут уж импровизировали, кто как мог, доводя публику до экстаза одним только ощущением стихийности, настроением квартирника (»это ж на Моргулиса брат 8 часов назад в «Украине» 200 гривен выложил!.. »), живого, свежего творчества…

РЕКЛАМА

Одна из надписей на стенах блюз-клуба гласила: «A Good Man is Hard to Find». Перефразирую Э. Грина: хорошую музыку сложно найти. Не важно, сколь долгими будут поиски. Главное, что эта музыка существует.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров