ПОИСК
Политика

«факты» пытаются выжить. Что поделаешь…

0:00 17 декабря 1999

За последний месяц «ФАКТЫ» уже дважды повышали цену на газету. И в январе вынуждены будут сделать это еще раз. Да, именно -- вынуждены. Так как иного пути для того, чтобы остаться «на плаву», у нас нет.

Незаметно пролетели два года, на протяжении которых нам удалось не только утвердиться на украинском газетном рынке, но и -- благодаря финансовой помощи наших партнеров -- удерживать розничную цену на доступном для миллионов читателей уровне. Врут те, кто утверждал, что газета «ФАКТЫ» была столь массовой исключительно благодаря 20-копеечной цене на нее. Десятки других газет стоили столько же или даже дешевле, однако большими тиражами так и не прославились. Значит «феномен «ФАКТОВ», о котором немало в последнее время говорили и друзья, и недруги газеты, следовало бы искать в чем-то ином. Я знаю, в чем. Нет, не в скандальности, которая так и не стала отличительной чертой нашего издания. И не в бульварности, которую всякий практикует по-своему, кстати. И не в заумности, от которой тоже наш профессионализм нас берег -- при всем уважении к коллегам из газет, рассчитанных на интеллектуалов, мы предпочитали работать в другой газетной нише.

«ФАКТЫ» задумывались и остаются изданием массовым, рассчитанным на широкого читателя. Отнюдь не на недоумков, как некоторым хотелось бы считать. «ФАКТЫ» стали родной газетой для людей, привыкших получать свежую и эксклюзивную информацию в броской, привлекательной форме. Для людей, умеющих переживать и сопереживать, интересующихся тем, что, в принципе, должно интересовать любого человека, не потерявшего вкуса к жизни.

Мы дарили нашим читателям радость живого ежедневного общения с целым миром -- трагедий, удач, открытий, спасений, житейских проблем, спортивных рекордов и светских откровений, -- ничего не требуя взамен. Кажется, многим из вас это пришлось по душе. Во всяком случае, нам так казалось. И когда мы вынуждены были поднять цену на газету, посрамленными оказались те из наших критиков, кто утверждал, что единственный успех «ФАКТОВ» -- в их доступности. Став одной из самых дорогих (на сегодняшний день) газет, «ФАКТЫ» меньше чем за месяц вновь увеличили тираж на 300 тысяч экземпляров, и сейчас -- при пятничном тираже 900 тысяч (!) -- газеты по-прежнему не хватает всем желающим.

РЕКЛАМА

Однако ожидаемой окупаемости мы так и не достигли. А задача перед нами отныне поставлена именно такая -- окупаемость любой ценой. Любой ценой -- невозможно, газету никто не купит, наш народ еще не настолько богат. Путем увеличения розничной стоимости газеты, путем частичного сокращения сотрудников ряда редакционных служб, региональных корпунктов -- можно попытаться. Что мы и делаем сейчас. Ко всеобщему читательскому негодованию. Кстати говоря, звучащие порой в телефонных звонках упреки в наш адрес, мол, повышение цены на газету позволит нам повысить зарплату и набить карманы, ошибочны. Ни прошедшие, ни предстоящее повышения стоимости газеты не позволят нам ни на копейку увеличить зарплату, величина которой остается неизменной уже давно.

Я подозреваю, что все мои эти пояснения и даже извинения перед малоимущими читателями, которым, очевидно, с нового года придется отказаться от чтения «ФАКТОВ», никому не нужны. Ни самим читателям, чья обида не позволит даже прислушаться к моим доводам. Ни партнерам нашим, которые и без того два года за свои деньги (!) позволяли нам доносить до миллионов читателей, очевидно, не бесполезную для них, читателей, газету. Ни нашим коллегам из других изданий -- в связи с явным послаблением пресса и без того слабенькой отечественной конкуренции. Во всяком случае, я искренне рад за наших коллег из других газет -- например, «С›льських в›стей», «ВВ», «Коммуниста» или «Товарища», которым удается с помощью своих партнеров, читателей или товарищей по партии удерживать свои издания на доступном для покупателей ценовом уровне. Молодцы.

РЕКЛАМА

Нам же сейчас предстоит пережить переход на жесткие, или даже -- жестокие и безжалостные, рельсы неумолимой рыночной экономики. Когда-нибудь это, наверное, должно было произойти. Конечно, хотелось бы, чтобы попозже. И не с нами. Увы… Простите, если что не так.

РЕКЛАМА

338

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров