ПОИСК
Украина

Инвесторов «Элита-центра» Киевсовет начал обеспечивать жильем

0:00 17 марта 2010
Елена МИХАЙЛОВА, специально для «ФАКТОВ»
По поручению киевского городского головы Леонида Черновецкого людям, пострадавшим от преступной деятельности группы строительных компаний, вручены договоры на квартиры по адресу проспект Правды, 5

На земельном участке по проспекту Правды, 5 составлен 31 предварительный договор о переуступке права требований и восстановления права пострадавших от деятельности группы строительных компаний «Элита-Центра» на получение квартир. Как напомнили в горгосадминистрации, для решения проблемы обеспечения жильем инвесторов «Элита-Центра» Киевсовет выделил 19 земельных участков.

Продолжая работу по обеспечению жильем других потерпевших от «Элиты-Центра», городские власти в ближайшее время планируют подписать подобные договоры и на других объектах. Строительные работы уже начались на проспекте Маяковского, 1-3; улицах Драгоманова, 40 и Лайоша Гавро, 1; на пересечении Харьковского шоссе и улицы Армянской.

Сейчас идет распределение 60 квартир в жилом доме на улице Лайоша Гавро, 1. Еще на трех участках — по улицам Ревуцкого, 7в; Хорольской, 1а и Радунской, 28-32 — готовые проекты переданы для проведения экспертизы.

Киевский городской голова Леонид Черновецкий поддерживает требования пострадавших от аферы «Элита-Центра» относительно привлечения к уголовной ответственности конкретных должностных лиц.

РЕКЛАМА

Напомним: свою преступную деятельность группа строительных компаний «Элита-Центр» начала еще при прежней городской власти. Привлечь к ответственности чиновников горгосадминистрации за служебную халатность или другие действия, обусловленные отсутствием контроля за инвестиционной деятельностью этих мошенников, неоднократно предлагал Леонид Черновеций.

Еще 13 февраля 2008 года киевский городской голова направил Генеральному прокурору Александру Медведько письмо, в котором подчеркивал, что никаких решений относительно привлечения к уголовной ответственности конкретных должностных лиц Киевской горгосадминистрации не принято. Тогда как решение о признании самой горгосадминистрации гражданским ответчиком по данным уголовным делам без привлечения к ответственности конкретных лиц противоречит требованиями уголовного законодательства.

РЕКЛАМА

К сожалению, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины, возбуждено только 29 декабря 2009 года. В то же время следователи Министерства внутренних дел Украины вынесли необоснованное решение о признании Киевской горгосадминистрации гражданским ответчиком, тем самым признав виновным юридическое лицо без установления вины конкретных должностных лиц этого заведения.

 — Такое решение Министерства внутренних дел имело политический подтекст и абсолютно правомерно вызывает недовольства потерпевших, — заявил Леонид Черновецкий.  — Я поддерживаю их позицию и, со своей стороны, сделаю все, чтобы к уголовной ответственности привлекли чиновников, которые недобросовестно исполняли свои обязанности.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров