ПОИСК
Украина

Руслан Кухаренко: «В СИЗО у меня было время заняться живописью»

13:19 26 января 2011
Руслан Кухаренко: «В СИЗО у меня было время заняться живописью»
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ, «ФАКТЫ»

Как сообщали fakty. ua, на днях следователь вынес постановление об изменении меры пресечения начальнику главного управления охраны культурного наследия Киева Руслану Кухаренко и в связи с окончанием досудебного следствия и ухудшением состояния здоровья отпустил Кухаренко на подписку о невыезде.

-- Моего подзащитного выпустили, не забыв дописать еще один пункт обвинения -- о превышении служебных полномочий (статья 365, часть 3 УК Украины), -- рассказал «ФАКТАМ» адвокат Руслан Баклан. -- Когда будет суд, неизвестно. Вскоре мы идем знакомиться с материалами дела, и не исключено, что заявим ходатайства, поскольку очень вероятно, что следствию не удалось доказать наличие состава преступления в действиях моего подзащитного. Если правосудие восторжествует, то суд мы выиграем.

-- Сейчас я уже с утра на работе, и счастлив видеть всех своих сотрудников, -- сказал нам Руслан Кухаренко. -- С должности меня никто не снимал, поэтому я здесь. Доложу начальству о своем выходе, и пусть оно принимает решение: приступать мне к исполнению своих обязанностей или ждать, пока состоится суд и будет вынесено решение.

-- Чтобы вызволить вас раньше «на подписку о невыезде», за вас поручались пять народных депутатов и три авторитетнейших представителя различных православных конфессий…

РЕКЛАМА

-- Да, это так. Но суд не счел возможным удовлетворить их ходатайства. Но теперь все позади. Переступив порог дома, просто плакал от счастья. Семья придает мне новые силы. Это такое счастье держать месячную дочурку на руках, баюкая ее по ночам! Теперь у меня пост номер один -- возле маленькой Вареньки. Теперь и моей жене будет легче и спокойнее. Как она намучилась за эти пять месяцев перед родами -- и врагу не пожелаешь…

В камере нас было четверо. Люди интеллигентные, условия приличные. И руководство СИЗО (надо отдать ему должное), и персонал относились к нам очень корректно и вежливо. Там придерживаются правила: не смешивать контингент -- уголовники находятся с уголовниками, люди, подозреваемые в экономических преступлениях, содержатся отдельно, как и интеллигенция.

РЕКЛАМА

Тюрьму очень часто посещают священники, и для меня, человека глубоко верующего, это было в радость. Ко мне даже допустили моего духовного наставника, я смог исповедаться и причаститься. Ежедневные утренние и вечерние молитвы для нас в камере служили отрадой. Нам даже расписали специальный церковный чин для «В узах сущих». Мы молились, и я верю, что Господь нас услышал.

На допросы и следственные эксперименты меня возили не часто, потому было время заняться живописью. В результате появились 16 полотен с изображением самых известных строений Киева, в возрождении которых я принимал участие. Это и церковь Богородицы Пирогощей, и Михайловский Златоверхий, и Успенский собор Киево-Печерской лавры, и Троицкая Надвратная церковь, и памятник Киеву, который я устанавливал в Японии, в Киото, в начале 2000-х годов. А еще удалось развить природные задатки и обучить живописи моего сокамерника, оказавшегося одаренным художником.
 

РЕКЛАМА

930

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров