ПОИСК
Здоровье и медицина

«У пациентов, которые жалуются на постоянную горечь во рту, часто выявляем хронический гастрит, заболевания желчного пузыря или двенадцатиперстной кишки»

15:40 27 января 2011
«У пациентов, которые жалуются на постоянную горечь во рту, часто выявляем хронический гастрит, заболевания желчного пузыря или двенадцатиперстной кишки»
Ольга УСТАВЩИКОВА, «ФАКТЫ»
Навязчивый привкус в ротовой полости может быть следствием стоматологических проблем, нарушения обмена веществ или расстройств работы желудка

«Мне 32 года. Из-за ненормированного рабочего графика часто устаю. Бывает, что прихожу домой и без снотворного не могу уснуть, так как постоянно напряжена. Несколько месяцев назад стала замечать у себя сладкий привкус во рту. Причем сладость возникает независимо от того, что я ем. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? К какому врачу лучше обратиться?»

Тамара Сенчина, город Новый Буг

 — У многих людей, которые страдают заболеваниями центральной нервной системы, привкус может искажаться, — говорит заведующая отделением гастроэнтерологии киевской больницы № 9 Галина Синишина.  — Например, если человек ест банан, а ему кажется, что он поглощает черешню, то такому пациенту необходима консультация невропатолога, чтобы диагностировать имеющееся отклонение. Как правило, такие пациенты жалуются на сильную усталость, частое беспокойство и стресс. При этом у них могут возникать головные, костные или мышечные боли. Иногда этот привкус указывает и на более серьезные недуги — изменения секреторной деятельности поджелудочной железы, заброс желчи в желудок, поражения тройничного и лицевого нервов. Чтобы избавиться от сладости во рту, попробуйте сначала расслабиться (принимайте ванны с успокаивающими ароматическими маслами, пейте травяные настои). Если не поможет, то проконсультируйтесь у невролога и гастроэнтеролога.

— Говорят, что на проблемы с желудочно-кишечным трактом может указывать частое ощущение кислоты во рту. Так ли это?

РЕКЛАМА

 — Действительно, у таких людей часто выявляют повышенный уровень кислотности, хронический гастрит, заболевания двенадцатиперстной кишки или язву. Кислотность желудочного сока нарушается при многих заболеваниях, поэтому, если человек испытывает не только кислый привкус во рту, но и тяжесть в желудке или боли, то необходимо срочно обратиться к специалисту. Желательно пройти гастроскопию, сделать анализ кислотности желудочного сока и обязательно провести диагностику поджелудочной железы.

Наши вкусовые ощущения во многом зависят от того, что мы едим, пьем и какие лекарства принимаем. К примеру, если беспокоит горьковатый привкус, который сопровождается неприятным запахом изо рта, нужно обратиться к стоматологу и заняться лечением своих десен. Пациенты с жалобами на горечь во рту чаще страдают заболеваниями желчного пузыря (холецистит, болезни желчевыводящих путей): как правило, при этих недугах желчь не попадает в двенадцатиперстную кишку, а забрасывается в желудок. Кроме того, слюна может «горчить» и при инфекционно-воспалительных заболеваниях (желчнокаменная болезнь, опухолевые процессы). В таких случаях желчь начинает застаиваться в желчном пузыре или в протоках и пищеварительный процесс в двенадцатиперстной кишке замедляется, ухудшается моторика кишечника. В результате происходит застой пищи, в том числе и желчи, которая попадает в желудок, пищевод и ротовую полость.

РЕКЛАМА

— Если беспокоит соленый привкус во рту, о чем это может говорить?

 — Иногда такое может быть при затекании слизи из носовых ходов в ротовую полость (синдром постназального затекания) или некоторых лор-заболеваниях. Соленый привкус вызывает и прием лекарств, назначаемых при бактериальных инфекциях. В этом случае следует обратиться к врачу с просьбой подобрать альтернативное средство. Выработке слюны с соленым вкусом также способствует хроническое обезвоживание организма, которое может быть вызвано недостатком жидкости в рационе или чрезмерным потреблением кофеинсодержащих напитков (чай, кофе) и алкоголя (спиртное в буквальном смысле высушивает клетки организма, лишая их необходимой концентрации внутриклеточной жидкости). Бывает, при ветреной погоде, воспалительных заболеваниях глаз слезы попадают в носовую полость, а затем через горло — в рот, формируя соленый вкус.

РЕКЛАМА

11932

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров