ПОИСК
Мир

Из-за теракта в «Домодедово» Медведев уволил начальника управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу

15:52 27 января 2011
Медведев

Президент России Дмитрий Медведев уволил начальника управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу. Лишились своих должностей также начальник линейного управления московского аэропорта «Домодедово» и два его заместителя. При этом Медведев подчеркнул, что на этом увольнения в силовых структурах, отвечающих за безопасность на транспорте, не закончаться.

Поводом для наказания высоких милицейских чинов стал теракт в «Домодедово», унесший жизни 35 человек. Более 100 раненых все еще находятся в московских больницах. Следственный комитет при прокуратуре России и ФСБ проводят расследование. На первый план вышла версия о том, что взрыв в аэропорту был устроен террористической группировкой «Ногайский джамаат». Есть и первый подозреваемый – житель Ставропольского края Раздобудько, который исчез в октябре прошлого года. Как сообщает российская газета «КоммерсантЪ», именно Раздобудько отправил в Москву группу смертниц, которые должны были устроить теракты в столице еще 31 декабря. Одна из женщин подорвалась, не дойдя до намеченного места теракта. Вторую арестовали в Волгограде в начале январе. Всего в розыск объявлено около 10 человек, которые могут быть причастны к трагедии в «Домодедово».

Слушая рассказы очевидцев взрыва в московском аэропорту, не перестаешь удивляться тому, как жизнь человека зависит от каких-то случайностей, которым мы порой не придаем значения. Вот, что рассказал «ФАКТАМ» главный раввин Херсона и Херсонской области Йосеф-Ицхак Вольф:

 — Я уже приобрел билет на тот самый рейс из Одессы в Москву, которым летели 30 пассажиров, в том числе и литератор Анна Яблонская (погибла в результате взрыва в «Домодедово» -- Ред. ). Но за сутки до вылета мне позвонил старший брат Авраам Вольф – главный раввин Одессы и Юга Украины. Сказал, что его одолевают нехорошие предчувствия, и буквально упросил меня сдать билет до Москвы и добираться через Киев. Вечером 23 января я выехал в Киев поездом, а оттуда уже вылетел в Москву. Самолет прибыл через полтора часа после теракта! Это самое настоящее чудо, сотворенное Всевышним. Я должен был оказаться в эпицентре взрыва, вместе с той погибшей женщиной, Анной Яблонской. У Авраама просто не было слов, когда он услышал в новостях о теракте…

РЕКЛАМА

Должен был лететь 24 января из Одессы в Москву и ректор Одесской духовной семинарии Серафим Раковский:

 — Мысль отменить свой перелет возникала у меня несколько раз и преследовала до самого последнего момента. У меня было плохое предчувствие. Накануне несколько раз просыпался ночью, молился Святому Николаю. Летели легко, без ям. Но я постоянно читал про себя тропарь Святому Николаю. И Бог услышал мои молитвы. Я прошел таможенный контроль до взрыва. Всего за пять минут до трагедии я вышел из здания терминала и направился к электричке. На перроне все было спокойно. Взрыва никто не услышал. А узнали мы о случившемся, уже сев в вагон…

РЕКЛАМА

В последний момент отказался от полета в Москву из Санкт-Петербурга в день теракта и российский боксер Николай Валуев. Вот, что сообщил спортсмен российской газете «Комсомольская правда»:

 — Все мы под Богом ходим. Я вполне мог оказаться в том терминале в «Домодедово» в момент взрыва. У меня уже был куплен билет на 24 января, но потом мои планы резко изменились. Я не полетел, просто сдал билет. Я фаталист. Считаю так: что будет, то будет. Конечно, специально в петлю головой не лезу, но и ходить в страхе не собираюсь…

РЕКЛАМА

Житель Нижнего Новгорода Олег Лоскутов в понедельник улетал из «Домодедово» домой. В аэропорт приехал заранее:

 — Пошел прогуляться по аэровокзалу. Оказался как раз возле международного терминала. Решил там покурить. Уже руку в карман сунул за пачкой сигарет, но вдруг вспомнил, что собирался же бросить! И передумал. Вернулся в свой терминал. А через несколько минут раздался взрыв…

Гастарбайтер из Молдавии Алексей Кастравец работал монтажником в «Домодедово». 24 января он монтировал потолочные конструкции в международном терминале:

 — За несколько минут до взрыва спустился вниз попить воды. При этом еще инструкцию нарушил – не спросил разрешения бригадира. Но если бы не это, меня бы уже в живых не было! А когда рвануло, было очень страшно. Вокруг кровь, раненые, крики… Мне тоже досталось (Алексей находится в больнице с осколочными ранениями мягких тканей конечностей и переломом голени – Ред. ). Потерял сознание. Кто меня вытащил из этой мясорубки, даже не знаю…

Уроженка Тулы Оксана Короткова считает, что 24 января родилась в четвертый раз! В прошлом году она оказалась на станции метро «Лубянка» в Москве, когда там был совершен теракт. От неминуемой смерти ее отделили считанные секунды. А в декабре 2010 она ехала на маршрутке домой в Тулу. Микроавтобус врезался в грузовик ЗИЛ. Восемь человек погибли, четверо получили тяжелые травмы. А Оксана, хоть и сидела рядом с водителем, в результате лобового столкновения отделалась лишь сотрясением мозга. В «Домодедово» Короткова работает супервайзером – отвечает за посадку и высадку пассажиров. В момент взрыва она как раз должна была находиться в международном терминале возле зала выдачи багажа, но ее вызвали подменить коллегу:

 — Нужно было встречать очередной борт. Я села в автобус, который отправился к приземлившемуся самолету. Взрыва не слышала. Нам передали, что следует временно прекратить доставку пассажиров в терминал. Чуть позже объяснили причину – теракт. Около получаса мы все сидели в автобусах, ждали. Люди молчали. Мне очень повезло…
 

587

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров