ПОИСК
Здоровье и медицина

Простая зарядка на рабочем месте поможет разгрузить уставший позвоночник и улучшить отток крови из ног

16:05 27 января 2011
Простая зарядка на рабочем месте поможет разгрузить уставший позвоночник и улучшить отток крови из ног
Александра ЛАГОВСКАЯ
Офисные работники, ведущие малоподвижный образ жизни, часто страдают от варикозного расширения вен и остеохондроза
  • Многие хорошо знают: если долго сидеть за рабочим столом, начинает «ныть» и болеть спина, ноги словно наливаются свинцом, возникает ощущение онемения и скованности в движениях. Такие симптомы могут привести к развитию серьезной болезни. Не допустить этого поможет простая, но эффективная зарядка, которую легко выполнять прямо на рабочем месте.
  • Чтобы ускорить кровоток во всем организме и обеспечить насыщение органов и тканей кислородом, нужно каждые полтора-два часа вставать с рабочего места и ходить хотя бы минуты две. В это время активизируются мышцы, в том числе и спины, которые отвечают за осанку и поддержку позвоночника в вертикальном положении. Тренированный мышечный корсет позволяет избежать раннего развития остеохондроза и появления межпозвонковых грыж.
  • Втягивая на вдохе и расслабляя на выдохе живот, можно тренировать мышцы брюшного пресса. Это очень важно для перистальтики кишечника. Движения животом нужно выполнять равномерно, повторяя не менее десяти раз.
  • Выполнить наклоны головы: вперед, назад, в стороны плавно, потягивая мышцы. Сделать от пяти до десяти повторов в каждую сторону. Это приводит в тонус мышцы шеи, улучшает приток крови к головному мозгу и поддерживает шейный отдел позвоночника в «рабочем» состоянии.
  • Сделать наклоны туловища вперед, назад и в стороны по пять-десять раз. Эти упражнения позволяют поддержать мышцы поясницы, одновременно тренируя брюшной пресс. У работающих за письменным столом людей часто бывают изменения физиологических изгибов позвоночника. Из-за постоянного перенапряжения мышцы поясницы становятся болезненными, нарушается амортизация, что ускоряет развитие остеохондроза и остеоартроза позвоночника.
  • Сидя на рабочем месте, поставить стопы параллельно друг другу и напрягать их, опираясь на пальцы ног и перекатываясь на пятку. Повторить 10-20 раз. Так прорабатываются мышцы голени. При малоподвижном образе жизни стенки вен теряют тонус, происходит их наполнение кровью, которая вызывает выпячивания под кожей ног. В таких образованиях кровоток замедлен, возникают условия для формирования тромбов, которые, оторвавшись, могут привести к гибели человека.

1853

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров