ПОИСК
Политика

Виктор Янукович: «Украина готова поддержать инициативы ООН по преодолению продовольственного кризиса»

19:19 27 января 2011
Виктор Янукович и Пан Ги Мун
Инф. «ФАКТОВ»
Президент Украины с двухдневным рабочим визитом посетил Всемирный экономический форум в Давосе

27-28 января Президент Украины посетил с рабочим визитом швейцарский город Давос, где проходит ежегодный Всемирный экономический форум. Вчера Виктор Янукович принял участие в интерактивной дискуссии на тему «От Австралии до Центральной Азии: инвестиции и тенденции конкурентоспособности на следующее десятилетие», организованной австрийским правительством и Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию. Это мероприятие, в частности, посвящалось подготовке регионального саммита Давосского форума по вопросам экономического развития стран Восточной Европы и Центральной Азии, который пройдет в июне этого года в Вене.

Также сегодня состоялась встреча Виктора Януковича с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, на которой стороны обсудили вопросы ядерной и продовольственной безопасности. В частности, глава украинского государства проинформировал Пан Ги Муна о своем недавнем визите в Японию, где обсуждались вопросы сотрудничества в сфере ядерной безопасности, а также пути объединения инвестиционных усилий и технологических возможностей для увеличения объема производства продуктов питания и поставок их на мировые рынки. «У нас есть соответствующий потенциал в сельском хозяйстве, и мы готовы увеличить эффективность сельскохозяйственного производства. Украина намерена поддержать инициативы ООН по преодолению продовольственного кризиса», — цитирует Виктора Януковича «Интерфакс-Украина». В свою очередь Пан Ги Мун подчеркнул, что вопрос продовольственной безопасности является одним из важнейших с 2008 года, когда начался продовольственный кризис, и заявил, что ООН готова сотрудничать с Украиной в данном вопросе.

А завтра Виктор Федорович будет содокладчиком в специальной интерактивной сессии «Энергетическое будущее Европы». Во время мероприятия лидеры ряда стран рассмотрят направления гарантирования энергетической безопасности, проблематику обеспечения надежной и конкурентоспособной поставки энергоносителей, геополитические аспекты энергетической политики, а также перспективы развития альтернативной энергетики. Как сообщает пресс-служба Президента Украины, глава нашего государства намерен акцентировать внимание участников мероприятия на важности и актуальности чернобыльской проблематики, надлежащей реализации чернобыльских проектов. Он расскажет о ряде важных мероприятий, которые планируется провести в Украине весной этого года, в частности, о международной конференции «Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего».

Программа пребывания Виктора Януковича в Давосе предусматривает также проведение ряда двусторонних встреч с лидерами нескольких стран. Запланированы переговоры с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, президентом Европейского банка реконструкции и развития Томасом Мироу. А во время ланч-конференции, организованной Фондом украинского бизнесмена и общественного деятеля Виктора Пинчука, Президент Украины пообщается со своим польским коллегой Брониславом Комаровским.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
646

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров