ПОИСК
Украина

Суд отказал руководителю резни в станице Кущевской на Кубани в предоставлении политического убежища в Украине

17:23 31 января 2011
Суд отказал руководителю резни в станице Кущевской на Кубани в предоставлении политического убежища в Украине

Сегодня, 31 января, в районном суде города Вольнянска (Запорожской области) состоялось заседание по иску Владимира Алексеева, требовавшего опротестовать решение Генеральной прокуратуры Украины о его экстрадиции в Россию.

30-летний Владимир Алексеев (он же Вова Беспредел) – гражданин Российской Федерации. Вместе с ровесником и соотечественником Вячеславом Рябцевым по кличке Буба они находились в международном розыске по обвинению в убийстве 12 человек в станице Кущевской на Кубани (как выяснило следствие, именно Алексеев руководил бандой во время кровавой расправы). В декабре прошлого года запорожские милиционеры задержали убийц в Бердянске. Обоим предстояла экстрадиция и суровое наказание за массовое убийство. Но беспредельщики при поддержке адвокатов попросили у Украины… политического убежища.

-- Мы внимательно изучили все прошения адвокатов задержанных, однако не нашли в них весомых причин для предоставления Алексееву и Рябцеву политического убежища, -- сообщил по этому поводу руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко. – Материалы, предоставленные российской стороной, несут исключительно уголовный характер. Люди совершили тяжкое преступление и должны понести за это справедливое наказание. Здесь нет никакой политической подоплеки.

-- В удовлетворении заявления Владимиру Алексееву было отказано, -- рассказал «ФАКТАМ» судья Вольнянского районного суда Андрей Кафанов. -- Принято постановление о выдаче его в Российскую Федерацию. Мотивы принятия такого решения изложены в соответствующем постановлении, которое выдано подсудимому на руки. Стороны имеют полное право с ним ознакомиться, заявитель принимал участие в судебном заседании вместе со своими защитниками. Участники процесса в течение 7 дней могут подать на него апелляцию в Апелляционный суд Запорожской области. В случае подачи Алексеевым апелляции исполнение постановления УВД о его выдаче в Россию будет приостановлено.

РЕКЛАМА

Подельник Алексеева Вячеслав Рябцев уже переведен из вольнянского в харьковский СИЗО, откуда будет передан российским правоохранителям.
 

РЕКЛАМА

459

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров