ПОИСК
Украина

С 4 февраля стоимость проезда в полтавских маршрутках возрастет до 2 гривен

11:06 1 февраля 2011
С 4 февраля стоимость проезда в полтавских маршрутках возрастет до 2 гривен

Депутаты Полтавского городского совета на своей очередной сессии 31 января проголосовали за увеличение проезда в маршрутках с 1. 25  до 2 гривен. Новый тариф начнет действовать с 4 февраля.

Надо отметить, что до сих пор тариф на одну поездку в маршрутном такси в областном центре оставался самым низким в Украине, несмотря на то, что стоимость дизтоплива по сравнению с прошлым годом выросла на 70 процентов. Перевозчики давно требовали от властей повышения тарифа до двух гривен, угрожая забастовками и пикетами. Однако старый депутатский корпус не решался на непопулярные методы перед выборами, хотя каждые три месяца должен был поднимать проезд на 25 копеек. Отныне в городе будут действовать свободные тарифы на проезд, то есть перевозчики получили право самостоятельно устанавливать стоимость одной поездки, которая не должна превышать двух гривен.

В то же время проезд в троллейбусах, несмотря на повышение цен на электроэнергию, пока остается на прежнем уровне – 75 копеек.

Мэр Полтавы Александр Мамай обещает, что социально незащищенные слои населения особо не почувствуют подорожания проезда в городском транспорте. Уже в марте, заявляет он, на самый популярный кольцевой маршрут выйдут десять новеньких троллейбусов, которые планируется закупить. Пока что на маршруте задействован всего один троллейбус.

РЕКЛАМА

А в Донецкой области с 1 февраля на 15% повышен тариф на воду. Услуга водоснабжения в областном центре теперь будет стоить (при наличии счетчика) 3,26 грн. за 1 куб. м (ранее 2,98 грн. ), за канализацию придется платить 2,04 грн. (было 1,92 грн. ). Если же в квартире нет счетчика, то сумма платежа составит 53,85 грн. на каждого прописанного (+50 копеек  на «душу»).

Также ожидается рост тарифов за теплоснабжение. По прогнозам, они повысятся в среднем на 10%.

РЕКЛАМА


 

РЕКЛАМА

512

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров