ПОИСК
Украина

Могилев: информацию о взрывчатке макеевские «террористы» взяли из интернета

17:27 16 февраля 2011
Могилев: для изготовления взрывчатки макеевские «террористы» воспользовались информацией из интернета
Инф. «ФАКТОВ»
По словам министра внутренних дел, следствие располагает всеми доказательствами вины двух задержанных, которые подозреваются в совершении взрывов в Макеевке в январе этого года.

«Все данные, имеющиеся на сегодняшний день, говорят о том, что именно они (задержанные) совершили это преступление», — заявил министр сегодня на брифинге. По его словам, во время обысков по месту жительства этих лиц были выявлены элементы для изготовления взрывного устройства, в частности, аммиачная селитра.

А. Могилев рассказал, что для изготовления взрывчатки задержанные воспользовались информацией из интернета, а компоненты для нее, отметил министр, «можно приобрести в любом магазине хозяйственных товаров».

Он также сообщил, что, по данным следствия, взрывное устройство, заложенное возле админздания ГП «Макеевуголь», сработало по часовому механизму, а возле торгового центра — при помощи элемента наподобие бикфордов шнур.

По словам министра, в ходе расследования этого преступления было опрошено свыше 10 тысяч человек, в частности, это люди, которые живут неподалеку от мест, где произошли взрывы, а также «неблагонадежные лица». Кроме того, по его словам, были сняты отпечатки пальцев в более чем трёх тысяч человек, а также изучены видеозаписи из более чем 150 видеокамер, установленных в тех или других местах Макеевки. Также в процессе расследования дела оперативными службами раскрыт ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, разбойное нападение 2 февраля на одного из макеевских таксистов.

РЕКЛАМА

Как отметил министр, именно сравнивая отпечатки пальцев у одного из задержанных за это преступление с отпечатками пальцев, которые были обнаружены на письме, оставленном на месте взрыва, оперативники установили, что именно это лицо имеет отношение к взрывам.

А. Могилев отметил, что задержанные категорически отвергают свою причастность к какой-либо экстремистской группировке и объясняют, что подложили взрывчатку с единственным намерением, — быстро получить деньги.

РЕКЛАМА

По словам министра, задержанные также сказали, что не пришли за требуемыми деньгами потому что на указанному месте увидели много людей и решили не забирать деньги.

А. Могилев не исключил, что в будущем действия задержанных могут быть переквалифицированы по другой статье Уголовного кодекса. В настоящее время их обвиняют в совершении теракта.

РЕКЛАМА

Напомним, рано утром 20 января в Макеевке прогремели два взрыва — возле торгового центра и возле центрального входа в административное здание госпредприятия «Макеевуголь». В результате обоих взрывов никто не пострадал. Неподалёку от одного из мест взрыва на стене был найден конверт, в котором содержалось требование выплатить крупную сумму денег «от людей, которые известны в Макеевке». (По данным СМИ, организаторы взрывов требовали 4 млн. евро). В письме также был указан механизм и порядок передачи денег. Также неизвестные угрожали, что в случае невыполнения требований в разных местах Макеевки прозвучат еще 5 взрывов.

По фактам взрывов в Макеевке Управление Службы безопасности Украины в Донецкой области возбудило уголовное дело по статье «Терроризм» и разыскивало двух мужчин.

15 февраля прокурор Донецкой области Владимир Гальцов сообщил о задержании лиц, которых подозревают в совершении взрывов в Макеевке 20 января 2011 года.

1022

Читайте нас в Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров