ПОИСК
Здоровье и медицина

«Через слизистую носа вирус гриппа или ОРВИ внедряется в организм в 100(!) раз чаще, чем через ротовую полость»

15:37 16 февраля 2011
врач
Татьяна КОСТЮК, журналист
Чтобы не получить осложнения, к лечению насморка надо относиться серьезно с первых дней болезни, применяя препараты на растительной основе

Зима не спешит уходить, и сейчас это особенно заметно — резко похолодало, погода ветреная, все мерзнут, а в транспорте постоянно кашляют и чихают, заражая окружающих респираторной вирусной инфекцией. Хорошо, если удастся ограничиться насморком, а ведь можно и серьезно заболеть…

 — Я бы не советовал легкомысленно относиться к насморку, так как это симптом многих респираторно-вирусных инфекций, — говорит заведующий кафедрой факультетской педиатрии и медицинской генетики Днепропетровской государственной медицинской академии доктор медицинских наук профессор Александр Абатуров.  — При остром рините или насморке слизистая носа становится первой линией защиты: через нее инфекционный агент (вирус) попадает в организм. По статистике, вирус проникает через слизистую носа в сто раз чаще, чем при вдыхании инфицированного воздуха через рот. Стоит нам заболеть, как наряду с недомоганием, повышением температуры появляется ощущение сухости, жжения в носу.

- Это уже проявления острого ринита?

 — Да, это первая стадия, которая обычно длится от нескольких часов до двух суток. Могут присоединиться функциональные расстройства: нарушиться носовое дыхание, обоняние, ослабиться вкусовые ощущения, поменяться тембр голоса. Вторая стадия начинается с обильного выделения совершенно прозрачной водянистой жидкости. Становится легче дышать носом, уменьшаются ощущение жжения и сухости, отек носовых раковин, повышается влажность слизистой оболочки, в носовых ходах появляется больше отделяемой слизи. При правильной тактике лечения на третий-пятый день заболевания сокращается количество выделений, они становятся более густыми, восстанавливается носовое дыхание, уходит воспаление.

РЕКЛАМА

- Говорят, что независимо от лечения насморк проходит через семь-восемь дней. Так ли это?

 — Это неверно. Нельзя забывать, что острый ринит почти всегда сопровождается поражением придаточных пазух носа, приводя к развитию риносинусита. Воспаление может носить гнойный характер, что чаще встречается у пациентов с ослабленным иммунитетом и у детей раннего возраста. Несвоевременно начатое лечение грозит развитием таких тяжелых осложнений, как острый гнойный отит и синусит.

РЕКЛАМА

- Как этого не допустить?

 — Лечить насморк с первого дня болезни, четко выполнять советы врача. Своим пациентам я обычно рекомендую начинать лечение с фитотерапии. Многочисленные клинические исследования последних лет показали высокую эффективность комбинированного препарата на растительной основе «Синупрет». Он обладает секретолитическим, противовоспалительным и противовирусным эффектом. При остром рините препарат значительно уменьшает вязкость слизи, облегчает ее отток.

РЕКЛАМА

Снимается отек слизистой оболочки носа, восстанавливается вентиляция околоносовых пазух. Пациенты, страдающие насморком, чувствуют улучшение с первого дня приема препарата, а полностью выздоравливают уже на пятый-седьмой день. Очень важным достоинством «Синупрета», который в Германии применяют с 1934 года, является его безопасность. Это позволяет принимать препарат беременным, кормящим мамам и малышам старше двух лет. Препарат нормализует защитные свойства эпителия дыхательных путей, обладает выраженной иммуностимулирующей активностью, что позволяет использовать его как для лечения, так и для профилактики ОРВИ.

3315

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров