ПОИСК
Мир

Япония третьи сутки подвергается ударам мощного цунами и землетрясения (дополнено, видео)

12:00 11 марта 2011
Япония землетрясение
Инф. «ФАКТОВ»
Нынешнее землетрясение является одним из самых мощных за всю историю наблюдений в этом регионе.

В Японии в пятницу, 11 марта, произошло сильное землетрясение. Сначала его силу оценивали в 7,9 баллов, но потом Геологическая служба США повысила оценку магнитуды до 8,9. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров.   Подземные толчки чувствовались в Токио — в домах падала мебель, дрожало стекло.

На данный момент число жертв землетрясения свыше 20 человек, пропали без вести более 30, ранения получили по меньшей мере 90 местных граждан. В список погибших входят жители префектур Ивате, Фукусима, Ибараки, Тотиги и Тиба. Не исключено, что число погибших и пострадавших от стихии может еще многократно возрасти.

Шестиметровое цунами после сильного землетрясения достигло восточной части острова Хоккайдо. В префектуре Мияги цунами снесло много домов, полностью затопило аэропорт Сендай. Кадры, снятые с вертолета и показанные японскими телеканалами в прямом эфире, демонстрируют, как на огромной волне плывут обломки домов и машин.

Вблизи Токио в префектуре Тиба горит нефтеперерабатывающий завод. На заводе произошел сильный взрыв в результате пожара.

РЕКЛАМА

Остановлено движение железных дорог, не работает токийское метро.

Из-за подземных толчков приостановлена работа аэропорта в Нарите, автоматически прекратили работу две АЭС в префектуре Фукусима. Власти Японии объявили, что в Токио есть пострадавшие, однако их количество неизвестно.

РЕКЛАМА

В префектуре Ивате из-за землетрясения частично обрушилась в море скоростная магистраль, в результате чего десятки машин с людьми упали в воду.

Дикторы призывают водителей срочно покинуть прибрежные участки скоростных дорог и припарковать машины в безопасных местах.

РЕКЛАМА

В Токио проводится частичная эвакуация, однако официального подтверждения этого нет.

Власть предупредила об опасности следующих подземных толчков. Сразу же после землетрясения в Токио на время прекратила действовать мобильная связь — по-видимому, из-за через перегруженности серверов. Во многих районах Японии перебои с электричеством, газом и телефонной связью.

Как сообщали «ФАКТЫ», 10 марта в китайской провинции Юньнань, расположенной на юге страны на границе с Мьянмой, произошло землетрясение магнитудой 5,8 баллов. В результате погибли 13 человек, еще 126 пострадали. 9 марта землетрясение магнитудой в 7,2 балла не нанесло этой стране существенного ущерба. Подземные толчки почувствовали жители нескольких префектур на северо-востоке Японии, а также в столице страны Токио.

Землетрясение, цунами от которого накрыло Японию и достигло Курил, произошло утром 11 марта, в 130 километрах от побережья японской префектуры Мияги. Его магнитуда составила 8,9. На данный момент из прибрежных районов Курильских островов в связи с приближение цунами эвакуировано 11 тысяч человек.

По данным «Интерфакса», первая волна достигла острова Шикотан. Высота волны достигает один метр. Ранее там было зафиксировано движение льда и повышение уровня моря.

РИА Новости, ТСН,  Lenta. ru

1023

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров