ПОИСК
Украина

Сегодня «Газета по-киевски» вышла только в электронном «самиздате»

10:04 16 марта 2011
«Газета по-киевски» самиздат
Инф. «ФАКТОВ»

«Газета по-киевски», коллектив которой накануне заявил о политическом давлении, 16 марта вновь не вышла в печатном виде. Редакция поместила электронную версию номера на сайте издания, коллектив «Газеты по-киевски» будет своими силами распространять свежий номер газеты возле точек продажи прессы.

На сайте газеты опубликовано обращение главного редактора «Газеты по-киевски» Сергея Тихого, где он сообщает о давлении на редакцию газеты.

«…Сразу вынужден сказать, что не смогу быть предельно откровенен, потому что редакция сейчас ждет ударов с разных сторон, и не хотелось бы, чтобы эти удары попали в цель».

Как сообщали «ФАКТЫ», в минувшую пятницу, 11 марта 2011 года, а также в понедельник и вторник, 14 и 15 марта 2011 года, «Газета по-киевски» не вышла в свет, поскольку типография отказалась печатать тираж.

РЕКЛАМА

Свежий номер «Газета по-киевски» заверстан специально в А4 формате для удобства распечатки. Сотрудники заберут «тираж» в офисе и развезут по точкам продажи прессы, чтобы раздать его читателям.

«Мы понимаем, что тираж 500 экземпляров вовсе не решит нашу проблему, – комментирует действие директор по маркетингу Оксана Маляренко, но мы рассчитываем на эффект сарафанного радио, на то, что люди будут передавать свежий номер из рук в руки, скачивать в нескольких экземплярах самостоятельно с сайта, приносить домой, давать коллегам и друзьям».

РЕКЛАМА

Между тем главный редактор «Газеты… » Сергей Тихий признал, что уже более года редакция испытывает все возрастающее давление.

«До нас стали доносится информация, что «наверху» недовольны теми или иными нашими публикаций, и заявляют об этом недовольстве владельцу. Реакция выглядит просто: никаких попыток разобраться, блокировка всякой финансово-хозяйственной деятельности без объяснения причин. В общем, одно «неосторожное» выступление в газете – и вот уже симметрично следует задержка зарплаты. Еще одна статья – и типография отказывается печатать тираж», — пишет Тихий.

РЕКЛАМА

По словам редактора, журналисты фактически принуждаются к самоцензуре, к учету мнения «наверху» по поводу их выступлений в газете.

«Журналисты нашей газеты, включая и меня, главного редактора, оказались в ситуации ограничения профессионального права и обязанности распространять общественно важную информацию», — отмечает Тихий. «Мы не воюем с властью ради войны с властью, мы готовы хвалить власть, если есть за что, но оставляем за собой право аргументировано критиковать — в таком же случае», — пишет он.

«Я обеспокоен тем, что в Украине складывается ситуация, когда СМИ испытывают трудности в распространении свободной и непредвзятой информации и мнений, вынуждены ограничивать информационные потоки, менять редакционную политику и лишать читателей объективной картины происходящего в стране», — резюмирует главный редактор «Газеты.. »

«Газета по-киевски» не выходит в печатном виде уже четвертый день. Накануне, как сообщали «ФАКТЫ», редакционный коллектив опубликовал заявление, в котором сообщил, что на журналистов давят по политическим мотивам. Сотрудники газеты объявили, что готовы к забастовке.

Владельцы издания же уверяют, что проблема с выходом газеты носит «исключительно хозяйственный характер».

Напомним, в воскресенье, 13 марта, журналистов газеты «Вечерние вести» не пустили в помещение редакции. Как сообщает сайт газеты, «охранники офиса, ссылаясь на приказание руководителя КП «Фирма «Берегиня-94» Головатенко Богдана Петровича, не пускают их на рабочие места».

1839

Читайте нас в Facebook

Источник: Newsru.ua

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров