ПОИСК
Наука и технологии

Мощное землетрясение сместило Японию на 4 метра на восток (фото)

10:37 16 марта 2011
Япония
Инф. «ФАКТОВ»

Землетрясение силой 9 баллов «сдвинуло» Японию на 4 метра на восток, а большая часть побережья, на которое обрушилось цунами, оказалась опущена приблизительно на метр глубже, чем раньше.

Ученые пришли к таким выводам после изучения данных, полученных из японской системы Geonet, которая представляет собой 1,2 тысячи станций GPS.

Член Британского геологического общества (BGS) доктор Роджер Массон объяснил, что подобный сдвиг следовало ожидать, учитывая мощность произошедшего в Японии землетрясения.

Метеорологическое агентство Японии обновило данные о его магнитуде, оценив ее уровень до 9 баллов. Это значит, что землетрясение стало пятым по силе за всю историю наблюдений.

РЕКЛАМА

Роджер Массон также объяснил, что причиной землетрясения стал сдвиг тихоокеанской тектонической плиты приблизительно на 20 м на запад. Но это не значит, что вся страна сместилась вместе с плитой на такое же расстояние.

Тем временем специалист Американского геологического общества (USGS) в Пасадене доктор Кен Хаднат отметил, что в результате сдвига придется вносить изменения в информацию на картах.

РЕКЛАМА

А геофизик Валерий Трубицин отметил, что остров Хонсю сместился на 2 метра. Из-за этого, по его словам, могут начаться извержение вулканов и новые землетрясения, как под самой Японией, так и в Корее, и на Камчатке.

Напомним, что землетрясение сместило также геометрическую ось Земли на 16,5 см и спровоцировало ускорение скорости вращения планеты. В результате это привело к тому, что сутки на Земле сократились на 1,8 миллионных секунды.

РЕКЛАМА

По мнению ученых, смещение земной оси ведет к нарушению равновесия земного и звездного года и связано с изменением астрономических координат. Этот феномен может вести к дальнейшему учащению естественных катаклизмов.

Однако заведующий Полтавской гравиметрической обсерватории Валентин Булацен, в свою очередь, заявил: «Вы знаете, говорить о том, что земная ось сместилась на 10 или 15 сантиметров, еще рано. Сейчас это только гипотезы и чепуха. Мы сможем установить или опровергнуть их только через неделю-полторы».

Национальное управление США по аэронавтике и исследованиям космического пространства NASA представило новый снимок поверхности северного востока Японии, сделанный с орбиты Земли 12 марта. На изображении более детально видно районы береговой линии, которые подверглись затоплению после разрушительного землетрясения и вызванного им цунами.

Снимок был сделан через двое суток после трагедии и поступил на Землю со спутника NASA Aqua. Чтобы масштаб и характер изменений был очевиден, космическое ведомство США рядом с первым изображением поместило второе, сделанное спутником Terra, но 26 февраля.

Зона затопления похожа на широкий серп, который покрывает сушу и узкую полоску растительности вдоль береговой линии. Около города Сендай в префектуре Мияги выделяется точка ярко-оранжевого цвета. «Это термальный признак пожара, очевидно, вызванный землетрясением», — уточнило NASA.

Его сотрудники также обращают внимание на облако черного дыма, которое тянется с места пожара на восток в открытый океан.

Кроме того, NASA опубликовало еще два снимка, которые показывают масштаб разрушений на японском побережье. Один из снимков был сделал 5 сентября 2010 года, а другой 12 марта 2011 — на следующий день после катастрофы. На них четко видны разрушенные поселения, а у берега вообще не осталось практически ничего из зданий, которые стояли там до цунами.

В то же время The New York Times опубликовал шокирующие фото до и после землетрясения.

Как сообщали ранее fakty. ua, 11 марта в Японии произошло сильнейшее землетрясение в истории страны и пятое по магнитудой в мире с 1900 года. Эпицентр находился в 373 км к северо-востоку от Токио и в 130 км к востоку от города Сендай (остров Хонсю).

Фото NASA; с сайта radioazadlyg. org

631

Читайте нас в Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров