ПОИСК
Политика

Парламентарии не смогли определиться, как контролировать доходы и расходы чиновников?

17:45 16 марта 2011
борьба с коррупцией
Верховная Рада одобрила во втором чтении законопроект о борьбе с коррупцией, но три ключевые статьи, в том числе и о спецпроверке соискателей должности госслужащего, отправила на доработку

В первых числах марта парламент приступил к рассмотрению во втором чтении проекта закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине». Еще до начала прений представители парламентского большинства уверяли, что законопроект будет принят в максимально сжатые сроки. Однако второе чтение документа растянулось на несколько заседаний, в ходе которых не обошлось без дискуссий. Как и прогнозировалось ранее, основные разногласия у народных избранников возникли при обсуждении статей, определяющих термины (в частности, «коррупция», «близкие лица», «коррупционное правонарушение»), содержащиеся в документе. По мнению парламентариев, в законопроекте нечетко выписано, кого именно следует считать близким лицом госслужащего: родного брата, проживающего за границей, или тещу из сельской глубинки.

После дискуссий народные депутаты приняли законопроект во втором чтении. А три спорные статьи: об определении терминов, о специальной проверке лиц, претендующих на должность госслужащего, а также о том, как контролировать доходы и расходы чиновников, отправили на доработку. Парламентарии не пришли к единому мнению и по вопросу о декларировании расходов родственниками чиновников. Согласно законопроекту обнародовать сведения о расходах должен только госслужащий. Это положение вызвало критику со стороны оппозиции. Мол, все свои расходы чиновник попросту перепишет на родственников, и таким образом весь смысл декларирования доходов и трат будет утрачен.

Что касается уже утвержденных статей законопроекта, то в них более четко определен круг лиц, на которых будет распространяться действие антикоррупционного законодательства. Помимо высших руководителей государства, Генпрокурора, министров, других руководителей центральных органов исполнительной власти, не входящих в правительство, председателей Службы безопасности, Нацбанка, Счетной палаты, а также руководства Автономной Республики Крым, народных депутатов и депутатов местных уровней, в этот список вошли представители Высшего совета юстиции и Центральной избирательной комиссии.

А вот на членов избирательных комиссий регионального уровня и на помощников-консультантов народных депутатов Украины на общественных началах действие антикоррупционного законодательства предлагается распространять лишь тогда, когда они будут находиться при исполнении служебных обязанностей. В то же время физические лица-предприниматели исключены из списка тех, кто может быть привлечен к ответственности за коррупционные правонарушения.

РЕКЛАМА

Как уже писали «ФАКТЫ», парламентарии ограничили стоимость подарков чиновникам, на которых распространяется действие антикоррупционного законодательства. После вступления закона в действие такие лица не имеют права принять презент, если его стоимость превышает 400 гривен — половину минимальной заработной платы, установленной в Украине. Правда, эти ограничения не относятся к подаркам от близких людей.

Законопроектом также предусматривается ведение Единого государственного реестра — базы данных, в которой будет содержаться информация обо всех лицах, привлеченных к ответственности за коррупционные правонарушения.
 

РЕКЛАМА

528

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров