ПОИСК
Украина

Словакия отменяет для украинцев консульский сбор за выдачу национальных долгосрочных виз

17:51 16 марта 2011
визы
Инф. «ФАКТОВ»

С 23 марта 2011 года вступает в силу подписанное в октябре прошлого года соглашение между правительствами Украины и Словацкой Республики об отмене консульского сбора стоимостью 35 евро.

Как сообщает департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины, документ предусматривает освобождение всех категорий граждан Украины и Словакии от уплаты консульского сбора за оформление национальных долгосрочных виз, которые дают право находиться в стране больше трех месяцев, но не более одного года.

Таким образом, Словакия стала четвертым государством — членом Евросоюза после Литвы, Латвии и Эстонии, поддержавшим инициативу Украины по отмене консульских сборов за оформление въездных документов. «Упрощение порядка поездок украинских граждан в Словакию является важным шагом Украины на пути к дальнейшей либерализации режима с ЕС», — отмечают в украинском внешнеполитическом ведомстве. Кстати, с 1 марта польская виза для граждан Украины стоит 20 евро вместо 35 евро.

Напомним, что национальная виза дает украинскому гражданину право находиться на территории только одного государства Шенгенской зоны. Данный тип въездного документа выдается гражданам, имеющим подтвержденные основания для пребывания на территории какого-либо государства более 90 дней в году. В частности, это люди, получившие право на работу в другой стране, студенты, владельцы недвижимости, а также лица, родственники которых живут за границей и нуждаются в уходе.

РЕКЛАМА

Зато для поездки в солнечную Хорватию с 1 апреля этого года визы не понадобятся. Как ранее сообщалось, правительство страны приняло решение о временном приостановлении визового режима для украинских граждан на период с 1 апреля по 31 октября 2011 года. При наличии заграничного паспорта украинцы смогут находиться в Хорватии до 90 дней.

РЕКЛАМА

1052

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров