ПОИСК
Здоровье и медицина

Чтобы вовремя выявить меланому, от которой в Украине умирает 95 из 100 больных, надо весной и осенью проверяться у дерматолога

17:27 17 марта 2011
осмотр у дерматолога
Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

27-летняя женщина на девятом месяце беременности обратилась к дерматологу по поводу небольшой мокнущей язвы на лице.

 — Это произошло буквально на днях: мы диагностировали меланому — злокачественное перерождение пигментных клеток кожи, в частности, родинки, — говорит главный врач Института дерматологии и косметологии, профессор Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца заслуженный врач Украины доктор медицинских наук Ольга Богомолец.  — К сожалению, опухоль уже дала метастазы в других органах. Поражает то, что молодая женщина, став на учет по беременности, постоянно проходила исследования, ее несколько раз осматривали врачи, и ни один из них не обратил внимания на проблему.

- Может быть, измененную родинку трудно выявить среди множества остальных?

 — Точный диагноз ставит дерматолог, но некоторые трансформации в родимом пятне заметны даже невооруженным глазом. Наши специалисты составили аббревиатуру по первым буквам самых ярких признаков перерождения родинки: асимметрия, край, окраска, размер, динамика (АКОРД). Если человек заметил, что пятно было круглым, а стало овальным, края — неровными, изменился цвет и размер, появились корочки или трещинки — это повод для срочного обращения к врачу. Чем больше произошло изменений — тем выше риск меланомы.

РЕКЛАМА

Важно, чтобы каждый человек был внимательным к себе, умел оценить происходящие изменения в родинке. Если десять лет назад в Киеве и Крыму рак кожи и меланома среди злокачественных опухолей были на третьем месте, то теперь они перешли на первое. Рост опухоли провоцируют ультрафиолетовые лучи. Каждую осень в Украине примерно у пяти тысяч людей, загоравших на море, выявляют эти патологии. К сожалению, 95 из каждых ста больных меланомой погибают из-за того, что обращаются к врачу слишком поздно. Для сравнения: в США такое же количество больных выживает, потому что вовремя начинает лечение.

- Какие методы диагностики помогают подтвердить или снять диагноз меланома?

РЕКЛАМА

 — Во время осмотра дерматолог выявляет родинки, которые показались ему подозрительными. Затем с помощью аппарата, дающего сильное увеличение и яркую подсветку (эпилюминесцентная дерматоскопия) врач может посмотреть состояние тканей и сосудов в глубине кожи. Окончательный диагноз поставит врач-патолог после исследования клеток удаленной родинки. Желательно пройти осмотр у дерматолога весной и осенью, вернувшись из отпуска — в таком случае легче заметить опасные изменения.

Правда ли, что люди с белой кожей и светлыми волосами больше подвержены заболеванию меланомой? В какое время можно загорать без опасения за свое здоровье? Что такое гемангиома и как ее лечат?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 18 марта, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит дерматолог профессор Ольга Вадимовна Богомолец.

Звоните в редакцию по телефону  0(44) 236-90-69. Материал о прямой линии читайте в субботу, 26 марта.

859

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров