ПОИСК
Здоровье и медицина

8-летняя Влада Тыцко, впавшая в кому после тяжелой аварии, чудом осталась жива

18:15 17 марта 2011
Влада Тыцко
Ольга УСТАВЩИКОВА, «ФАКТЫ»

Влада росла здоровой и жизнерадостной девочкой, любила рисовать. У семьи Тыцко сохранились ее работы — солнечные пейзажи, куклы, животные и цветы, улыбающиеся родители, ведущие ребенка за руку в школу…

 — Раньше дочка могла рисовать часами напролет, — вздыхает 36-летняя Алена Тыцко, мама Влады.  — Мы с мужем думали, что она, когда вырастет, станет художницей. И как только Владочка пришла в себя после аварии, первое, что попросила, — листок бумаги и фломастеры. На радостях принесли несколько пачек карандашей, маркеров, фломастеров самых разных цветов. Но увидев рисунки Влады, я ужаснулась. Это были черные кресты на сером фоне, а рядом с ними человечки с закрашенными лицами. Надеялась, что со временем в ее работах вновь появятся яркие цвета. Но теперь дочка совсем перестала заниматься творчеством, а художественный дар у нее пропал.

В тот роковой день, 15 декабря 2009 года, Влада возвращалась из школы домой вместе с одноклассницей и ее родителями на «Жигулях». Выпал первый снег, который вскоре превратил дорогу в настоящий каток. Все произошло в считанные секунды: водитель ехавшего навстречу грузовика не справился с управлением, и машину вынесло на встречную полосу, где она столкнулась с легковушкой. Виновник аварии отделался легким испугом, а вот пассажиры «Жигулей» получили серьезные травмы. Больше всех пострадала Влада. Ее жизнь буквально висела на волоске. У ребенка диагностировали открытую черепно-мозговую травму, переломы свода черепа и лобной кости, размозжение головного мозга. Кроме этого, перелом правого бедра со смещением, а также множественные ушибы и рваные раны.

 — Дочка четыре дня находилась в коме, — говорит Алена.  — Чтобы снять боль, ей постоянно вводили наркотические средства. Мы с мужем молились, чтобы Бог дал ей силы выжить. За четыре месяца, проведенных в больнице, Влада перенесла шесть операций. Оставшиеся шрамы не дают ей забыть о случившемся. Иногда доченька часами стоит перед зеркалом и повторяет одни и те же вопросы: «Мама, почему это случилось со мной? Теперь лобик так и останется изуродованным?»

РЕКЛАМА

«Несколько месяцев до случившегося я видела один и тот же сон: будто попадаю под грузовую машину и меня без сознания отвозят в больницу»

Родители Влады до сих пор не могут себе простить, что не предотвратили беду.

 — Я предчувствовала, что в тот день произойдет что-то неладное, — говорит Алена Тыцко.  — В обед решила позвонить доченьке, но в ответ услышала длинные гудки. Раз 15 набирала ее номер. Знакомый, забиравший в тот день Владу из школы, тоже не отзывался. Я заволновалась, ведь уже несколько месяцев видела один и тот же сон: будто попадаю под грузовую машину, меня без сознания отвозят в больницу, подключив к телу множество разных проводов. Мы с мужем много ездим — продаем выращенные со своего огорода овощи и фрукты. Поэтому сновидение не давало покоя.

РЕКЛАМА

Так и не дозвонившись, Алена вместе со своим отцом решила поехать за дочкой на собственном автомобиле. На трассе женщине пришлось остановиться — движение было перекрыто.

 — Когда я вдалеке заметила фару «Жигулей», выглядывающую из-за грузовика, похолодела, — вспоминает Алена.  — Добежав до места аварии, увидела страшную картину. Обе ноги Влады были зажаты между сиденьями машины. Доченька лежала на полу с пробитой головой, в буквальном смысле истекала кровью и совсем не подавала признаков жизни. Милиционеры подумали, что ребенок погиб. Но тут Влада шевельнула рукой, я бросилась к ней. До приезда «скорой», чтобы хоть немного уменьшить кровотечение, держала ее голову в слегка приподнятом положении. Гаишники вызвали реанимобиль из Одессы, но трасса была скользкой, поэтому его пришлось ждать около получаса. Это время для меня показалось вечностью. После того как спасатели вытащили ребенка из смертельной ловушки, приехавшие медики оказали первую помощь и повезли нас в больницу города Южный.

РЕКЛАМА

Владе требовалось срочное оперативное вмешательство, но девочка потеряла много крови, нужны были доноры. У маленькой пациентки, как выяснилось, довольно редкая группа крови — третья отрицательная. К счастью, именно эта группа крови была у врача-анестезиолога. Он и сдал кровь для ребенка. В первый день хирурги очистили раны от осколков, однако проводить жизненно необходимую операцию на головном мозге не решились. Вызвали на помощь одесских коллег, но дорогу замело снегом, и, застряв на полпути, докторам пришлось вернуться обратно. Тем временем девочка впала в кому. Только на третий день, когда закончилась метель, Владу на реанимобиле в тяжелейшем состоянии доставили в Одессу.

 — Операция длилась более трех часов, — вспоминает Алена.  — Пробитую лобную кость у дочки врачам пришлось удалить вместе с частью мозга. На правой ножке, где был перелом бедра со смещением, доктора установили штифт и наложили гипсовый корсет (от пяток до грудной клетки). Также пострадал левый глаз, к счастью, нейрохирургу Евгению Алексеевичу Григорьеву удалось его спасти. Тем не менее задет зрительный нерв, и последствия могут быть самыми тяжелыми. Мы очень благодарны врачам, знаем, что они делали все возможное. В реанимации дочка пролежала две недели. Медсестры несколько раз пускали нас с мужем туда. И хотя Влада была без сознания, мы с ней разговаривали. Прижимая ее ручонку к своему лицу, я повторяла, что мы ее любим и она нужна здесь.

Придя в себя, Влада молчала несколько недель. У ребенка пропал глотательный рефлекс, в течение месяца ей вводили еду с помощью зонда.

 — Дочка постоянно тянула руки к лицу, прощупывала бинты, — продолжает Алена.  — Мы боялись сказать, что теперь ее личико не такое, как раньше. Конечно, я понимала, что ребенку нужно все объяснить. Но как?! Однажды мы с мужем понесли Владу в душевую искупать и забыли, что над умывальником висит небольшое зеркальце. Там Влада впервые увидела свое отражение. Дочка очень расстроилась, заплакала и еще долго не хотела верить, что все это не страшный сон, а реальность. Она перестала с нами общаться, а все свободное время тихонько повторяла строчки из полюбившегося ей школьного стишка: «Засмутилось кошеня — треба в школу йти щодня. І прикинулося вмить, що у нього хвіст болить. Прийшов лікар-баранець. І промовив, як мудрець: це хвороба не проста, треба різати хвоста. Кошеня кричить: ніколи! Краще я піду до школи».

Вернувшись с дочкой из больницы домой, Алене пришлось оставить работу, чтобы находиться рядом с Владой.

 — Спустя время врачи сняли гипсовый корсет, однако дочка поначалу боялась ходить, — вспоминает собеседница.  — Я старалась ежедневно с ней заниматься, делала массажи. Когда этот рубеж был преодолен, предстояла еще одна операция.

 — Влада переживала, что после хирургического вмешательства у нее на лобике осталась впадина, — говорит отец ребенка 44-летний Александр Тыцко.  — Чтобы исправить этот дефект, хирурги установили полиакриловую пластину. Поначалу шов был небольшим, но теперь он растянулся на половину лба. Уже нужно проводить пластическую операцию. Возможно, не одну.

«Милиция не задержала виновника аварии»

Пока Влада находилась в больнице, односельчане собрали деньги и передали их семье Тыцко на лечение девочки. Руководство выплатило Александру на работе 12 тысяч гривен. Этих средств на некоторое время хватило, но потом супругам пришлось брать в банке кредит. Сам же виновник аварии — гражданин Молдовы — вышел сухим из воды. На машине, на которой было совершено ДТП, он беспрепятственно выехал в свою страну. А обратно в Украину мужчина вернуться не спешит. Николаевский следственный отдел завел на него уголовное дело, водителю грозит тюремное заключение от трех до восьми лет.

 — В процессе расследования было установлено, что водитель грузовой машины не учел погодные условия и, нарушив ряд правил, совершил ДТП, — поясняет «ФАКТАМ» следователь Виктор Драненко.  — Материалы и документацию по этому уголовному делу мы уже передали в Березанский районный суд.

Кроме Влады Тыцко, в этом страшном ДТП пострадали еще четверо человек — двое детей и двое взрослых, находившихся в тот момент в салоне легковой машины.

 — После случившегося я полгода провел на больничной койке, — рассказывает 55-летний Иван Лукин, водитель «Жигулей».  — Руль вдавился мне в грудную клетку и живот, пострадали внутренние органы. Были раздроблены оба колена, сломан пяточный сустав. Но из-за шока я не чувствовал боли. Моя невестка Полина находилась с детьми на заднем сиденье. Девятилетнюю внучку и восьмилетнего племянника с переломами конечностей сразу же на попутке отправили в больницу. Приехавшие медики побоялись вытаскивать Владу самостоятельно (на тот момент на место аварии уже выехала бригада МЧС) — у ребенка зажало ноги под передним сиденьем. Эта «скорая» забрала Полину.

Невестка Ивана Васильевича после аварии стала инвалидом I группы. Передвигается женщина только с помощью ходунков.

 — У меня был полностью раздроблен коленный сустав левой ноги, — вспоминает 34-летняя Полина Лукина.  — На правой бедренной кости, где наблюдался перелом со смещением, доктора установили пластину. Я лечилась полностью за свой счет. Надеялась, что водитель фуры ответит за последствия. Но когда в суде выяснилось, что милиция даже не задержала молдаванина и он спокойно уехал к себе на родину, просто пришла в ужас. Кто теперь ответит за наше потерянное здоровье?!

 — Первое слушание состоялось 28 мая 2010 года, — говорит Александр Тыцко.  — На суде водитель не присутствовал, его интересы представлял адвокат. Поэтому слушание перенесли, а водителя объявили в розыск. Мы с женой подали иск на виновника, искалечившего жизнь нашему ребенку. Материальный и моральный ущерб на тот момент был оценен в 110 тысяч гривен. Спустя восемь месяцев состоялось очередное заседание. Судья пояснила, что к правительству Молдовы уже обратились наши соотечественники с просьбой передать подсудимого водителя Украине. А нам остается только ждать, ведь на данный момент он скрывается от правосудия и точного местонахождения его никто не знает.

Супруги Тыцко остались один на один со своими проблемами. Уже несколько раз им звонили на мобильный. Незнакомые мужской и женский голоса требовали, чтобы родители перестали искать правду и смирились с тем, что произошло.

* После курса дельфинотерапии Влада повеселела, стала чаще улыбаться

… Впереди у Влады длительное лечение. Левым глазом девочка видит все хуже. Офтальмологи говорят, что из-за повреждения зрительного нерва понадобится проводить восстановительные операции. Два с половиной месяца назад ребенку убрали штифт с правой ножки, с которым она жила в течение года. Сейчас хромота прошла, но поскольку Влада долгое время при ходьбе наклонялась вправо, то уже есть искривление позвоночника. Девочка даже стоять ровно не может. Врачи настоятельно рекомендуют пройти курс лечения в Николаевском санатории

«Ингул». Однако путевка вместе с курсом массажа стоит почти восемь тысяч гривен. А семья после оперативных вмешательств, дорогостоящего лечения, постоянных обследований находится в очень тяжелом финансовом положении. Кроме того, у Влады повышено внутричерепное давление, вследствие перенесенных за последний год шести наркозов появились аритмия и шумы в сердце. Психика ребенка тоже нарушена.

 — Дочка стала очень ранимой, — вздыхает Алена.  — Если делаем с мужем ей замечание или что-то Владе не нравится — начинает плакать, раздражается. Мы консультировались у неврологов и нейрохирургов. Чтобы восстановить нервную систему и снять психологический стресс, доктора порекомендовали дельфинотерапию. Благодаря помощи журналистов канала «1+1», которые сняли сюжет о дочке, в начале марта она смогла пройти курс занятий и необходимые обследования. Владочка повеселела, чаще улыбается. Для нас это большой успех.

P. S. Те, кто хотят помочь семье Тыцко в лечении Влады, могут позвонить маме девочки Алене Тыцко по телефону 093-983-96-76 или зайти на сайт vladepomogite. moy. su.

3005

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров