ПОИСК
Происшествия

В Полтаве на пассажирский автобус рухнула электроопора

13:25 22 мая 2011
В Полтаве на пассажирский автобус рухнула электроопора

ЧП случилось около десяти часов утра в воскресенье. От остановки «Фурманова» по улице Фрунзе в Полтаве готов был отъехать автобус «Богдан», следовавший по маршруту «Яковцы — Россошенцы». В это время его попытался объехать троллейбус. И едва троллейбус взял резко влево, раздался сильный грохот. В то же мгновение автобус с одиннадцатью пассажирами, среди которых был четырехлетний ребенок, оказался придавленным обломком железобетонного столба, к которому крепились троллейбусные провода.

 — К счастью, кузов «Богдана» выдержал сильнейший удар, и никто из находившихся в салоне не пострадал, лишь передняя дверь оказалась частично заблокирована, — рассказала «ФАКТАМ» помощник начальника Управления МЧС Украины в Полтавской области Светлана Рыбалко. – Однако среди пассажиров началась паника. Хладнокровие сохранял только водитель автобуса. До приезда бригады спасателей он не открывал двери, беспокоясь, как бы никто случайно не наступил на оборванные электрические провода. И его действия были правильными. Буквально через пару минут на место происшествия прибыла бригада эмчэсников и эвакуировала транспортных заложников.

Специалисты пока не назвали причину обрушения бетонной опоры. Но, как показывает практика, они падают в результате повреждения металлических штырей коррозией. К этому может приводить как заводской брак (трещины), в результате чего влага может проникать вовнутрь изделия, так и его износ в процессе эксплуатации.

За несколько последних лет в Полтаве это уже третий случай падения электроопор на транспортные средства. Слава Богу, каждый раз обходилось без жертв.

РЕКЛАМА

Фото с сайта Управления МЧС Украины в Полтавской области

РЕКЛАМА

602

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров